Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2006

Freeport-McMoRan согласился купить Phelps за $25,9 млрд.

20.11.2006 - 09:43
Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. согласилась купить американскую горнорудную компанию Phelps Dodge Corp. за $25,9 миллиарда, что приведет к созданию крупнейшего в мире производителя меди.

В добывающем секторе, который в настоящее время консолидируется, данное соглашение станет крупнейшей сделкой слияния и поглощения.

Цены на медь снизились до $6.765 с рекордного уровня в $8.800, но по-прежнему находятся на 53 процента выше по сравнению с прошлым годом.

"Такого плана слияние может повысить возможность компании использовать преимущества в переговорах о цене, поэтому это должно благоприятно отразиться на ценах на медь. В настоящее время на фоне понижательной тенденции на рынке инвесторы не скупают медь активно, но в среднесрочной и долгосрочной перспективах рынок меди будет расти", - сказал директор в Barclays Capital Japan Ltd. Наохиро Ниимура.

Freeport-McMoRan заплатит $126,46 за акцию Phelps Dodge, что составит 33-процентную премию на стоимость акции. Акционеры Phelps Dodge получат $88 за акцию и 0,67 обычной акции Freeport-McMoRan.

В целом Freeport заплатит $18 миллиардов наличными и $7,9 миллиарда в акциях.

Freeport-McMoRan управляет крупнейшим в мире по запасам медно-золотым рудником в Индонезии, Phelps Dodge владеет рудниками в Северной и Южной Америке и в Африке.

Объединенная компания будет производить 3,1 миллиарда фунтов меди и 1,7 миллиона унций золота в год. Объединенные запасы составят 75 миллиардов фунтов меди и 41 миллион унций золота.

Советы директоров двух компаний одобрили условия слияния и рекомендовали своим акционерам также одобрить заключение соглашения.

Сделка слияния должна быть заключена в конце первого квартале 2007 года.

-- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>