Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2011

РОСНАНО подпишет с пермской компанией инвестиционное соглашение стоимостью 18,5 млрд рублей.

24.01.2011 - 09:54
Анатолий Чубайс знакомится с производством пермских нефтяных насосов.

Пермская компания "Новомет" и госкорпорация РОСНАНО согласовали основные условия инвестиционного соглашения, подписание которого намечено на первый квартал 2011 года.

Согласно договоренностям, госкорпорация выкупит допэмиссию акций пермского предприятия, состоявшуюся в ноябре 2010 года.

Общая сумма инвестиций в проект составит около 18,5 миллиардов рублей.

Инвестиционное соглашение с "Новометом" стало первым проектом, реализуемым Роснано в рамках сотрудничества с Пермским краем. Для госкорпорации это будет один из самых масштабных проектов в ее истории (третье по объему суммарных инвестиций производственное предприятие, создаваемое при ее участии).

Полученные пермяками в рамках проекта средства будут распределены по трем направлениям: реконструкцию и модернизацию производства, инновационные разработки, приобретение и строительство сервисных баз. Реализация проекта рассчитана на пять лет.

В 2011 году на основной промышленной площадке предприятия начнется строительство нескольких новых производств: сборочного производства установок, специализированного литья и технологического оборудования.


Одно из ключевых направлений совместного проекта - усиление присутствия пермской компании на зарубежных рынках нефтепромыслового оборудования. На ближайшие годы запланировано строительство нескольких сервисных баз. Сегодня пермские установки эксплуатируются в Судане, Сирии, Египте, Индонезии и Сербии.

- Наша цель - продвижение установок, которые будет конкурентоспособны на мировом рынке, как по цене, так и по своих характеристикам, - поясняет генеральный директор пермской компании Олег Перельман. - Нанотехнологии позволят нам создать энергоэффективные установки.

Напомним, что о совместном проекте официально было объявлено в сентябре 2010 г. на Пермском экономическом форуме. Тогда управляющий директор "Роснано" Александр Кондрашов заявил о готовности госкорпорации принять участие в расширении и модернизации производства высоконадежных насосов для добычи нефти с применением деталей и узлов с наноструктурированным защитным покрытием. В Перми начнут производиться уникальные установки для откачки пластовой жидкости из нефтяных пластов. При этом на узлы, подвергающиеся наибольшей нагрузке, будут наноситься нанопокрытия с применением оксида титана, оксида алюминия, хрома и молибдена, разработанных пермской компанией. Размер зерен в структуре нанонапылений - в диапазоне 5-100 наномикрон. Это позволит снизить износостойкость радиальных подшипников в 1,5-2 раза.

-- Российская газета

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>