Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2006

ОАО "НЛМК": присвоение рекомендации и справедливой стоимости - ИК "Антанта Капитал".

20.11.2006 - 09:45
"Новолипецкий металлургический комбинат (NLMK) является одной из крупнейших российских компаний отрасли, доля которой на внутреннем рынке металлопроката составляет около 17%. Кроме того, НЛМК является самой рентабельной вертикально интегрированной структурой в мировой металлургии. В последние годы НЛМК провел огромное количество сделок по приобретению потенциально интересных активов отрасли — как в России, так и за рубежом, и в ближайшей перспективе этот процесс продолжится. По нашему мнению, данная стратегия позволит компании значительно укрепить собственные позиции. Мы оценили справедливую стоимость акций Новолипецкого комбината, которая, по нашим расчетам, составила $3.42, и рекомендуем их покупать.

НЛМК ориентируется на производство продукции высокого передела — плоского листового проката /горячекатаного и холоднокатаного/, оцинковки, динамной и электротехнической стали. Именно выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью является приоритетным направлением дальнейшего развития комбината. А недавно менеджмент принял окончательную стратегию развития компании до 2011 г., основными целями которой является увеличение выплавки стали на 2.5 млн. т — до 12.4 млн. т, рост производства проката с 8 млн. т до 10.2 млн. т. При этом заметно увеличится выпуск проката с полимерным покрытием, оцинковки и электротехнического проката специального назначения.

В 2005 г. на фоне ухудшения общемировой конъюнктуры рынка стали комбинат показал небольшое снижение производственных результатов. В частности, выплавка стали снизилась на 7.2% до 8.5 млн. т, а выпуск слябов — на 14.9%. При этом производство проката осталось на прежнем уровне: выпуск горячекатаного проката вырос на 2.9% до 2.04 млн. т, а холоднокатаного проката снизился незначительно — на 3.3%. В то же время в 2006 г. конъюнктура металлургического рынка заметно улучшилась, в связи с чем мы прогнозируем положительные изменения в производственных результатах Новолипецкого комбината. По нашим ожиданиям, выпуск стали увеличится на 8.5% до 9.2 млн. т, при этом производство проката вырастет на 9% до 8.7 млн. т.

Лидирующие позиции Новолипецкого комбината по показателю рентабельности приведут к значительному увеличению денежного потока компании в будущем. В 2005 г. рентабельность от реализации продукции /EBITDA/ составила 48%, а в текущем году этот показатель превысит 50%. Кроме того, по нашим расчетам, выручка в 2006 г. увеличится на 28% до $5.74 млрд., а показатель EBITDA вырастет на 42% до $3 млрд. Чистая прибыль при этом достигнет рекордного уровня в $2 млрд". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>