Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2006

"Евраз" объявляет о намерении приобрести "Орегон Стил Миллз" за 2,3 миллиарда долларов США.

20.11.2006 - 14:50
"Евраз Груп С.А." ("Евраз") и "Орегон Стил Миллз" ("Орегон Стил") сообщают о подписании соглашения, в соответствии с которым "Евраз" приобретет компанию "Орегон Стил" за сумму около 2,3 млрд. долл. США, что соответствует 63,25 долл. США за акцию. Предлагаемая цена в размере 63,25 долл. США за акцию означает премию в 22,3% к средневзвешенной цене акций "Орегон Стил" за последние три месяца или премию в 30,3% к средневзвешенной цене акций за последние шесть месяцев.

По условиям соглашения, вновь созданная дочерняя компания "Евраза" сделает предложение о покупке за наличные всех находящихся в свободном обращении обыкновенных акций "Орегон Стил" и затем произведет слияние с "Орегон Стил". Совет директоров "Орегон Стил" единогласно рекомендовал акционерам "Орегон Стил" принять данное предложение.

Оферта предположительно будет сделана в течение недели, начиная с 27 ноября 2006 г., и будет обусловлена получением обычных для такого рода сделок одобрений, включая разрешения со стороны антимонопольных и других регулирующих органов, и приобретением "Евразом" большинства акций "Орегон Стил". За офертой последует слияние компаний на тех же ценовых условиях. По завершении сделки "Орегон Стил" войдет в состав "Евраз Груп".

"Мы рады объявить еще об одной сделке, которая соответствует нашей долгосрочной стратегии расширения бизнеса компании на высокодоходных рынках готового проката, опирающегося на существующее производство слябов. Эта сделка создаст значительные преимущества и "Орегон Стил", и "Евразу" в целом, сказал Председатель Совета директоров "Евраз Груп" Александр Фролов. – Приобретение "Орегон Стил" создаст прочную платформу для выхода "Евраза" на рынок Северной Америки, являющийся одним из наиболее важных в мире. Мы обеспечим себе значительное присутствие на привлекательном рынке толстого листа и в растущем трубномбизнесе США и Канады. Объединенная компания также станет ведущим мировым производителем рельсов.

"Орегон Стил" выиграет от наличия надежного источника слябов. Мы рады объединению наших компаний, которые займут достойное место в наиболее быстро растущих и прибыльных сегментах рынка стали. Вместе мы создадим компанию мирового уровня, прибыльную, работающую эффективно и имеющую диверсифицированные денежные потоки".

Джим Деклюзин, Президент и Главный исполнительный директор "Орегон Стил Миллз" сказал: "Руководство и сотрудники компании успешно претворили в жизнь выработанную три года назад стратегию, добившись значительного роста продаж и высокой отдачи от инвестиций в модернизацию и расширение производственных мощностей. В течение этого срока мы создали значительную стоимость для наших акционеров: цена акций выросла на 1802%, достигнув максимума в 58,96 доллара за акцию. Мы верим, что оферта является превосходной возможностью для акционеров "Орегон Стил" реализовать стоимость своих инвестиций в Компанию. Мы рады объединиться с "Евразом" и стать частью ведущего глобального производителя стали.

При нынешнем положении на мировом рынке стали очень важно постоянно расти и наращивать свое присутствие на рынке путем консолидации. Это объединение даст нам многое из жизненно необходимого для дальнейшего развития, в том числе надежный источник слябов и дополнительные финансовые ресурсы, которые нужны для успешной конкуренции на новых и растущих рынках. Мы верим, что эта сделка создаст новые возможности для обмена технологиями, разработками и опытом и упрочит наши общие лидирующие позиции в производстве железнодорожных рельсов".

"Евраз" считает, что объединение позволит обеим компаниям добиться значительного синергетического эффекта в производственной деятельности на базе стабильных поставок высококачественных слябов с металлургических заводов "Евраза" в России. Кроме того, интеграция высокоэффективного трубного бизнеса "Орегон Стил" даст "Евразу" выход на растущие североамериканскиерынки нефти и газа. В 2006 г. объем производства объединенной компании составит свыше 16,8 млн. тонн стали, а объем продаж превысит 17,4 млн. тонн.

"Евраз" предполагает, что штаб-квартира "Орегон Стил" будет по-прежнему находиться в г. Портленде, штат Орегон, и не ожидает каких-либо существенных изменений в численности сотрудников после завершения сделки.

"Кредит Суисс" выступает эксклюзивным финансовым консультантом "Евраза" и будет дилером-менеджером предложения. "Ю-Би-Эс Секьюритиз" выступает ведущим финансовым консультантом "Орегон Стил" в сделке; заключение о справедливости цены совету директоров "Орегон Стил" представила компания "КиБанк Капитал Маркетс".

"Клири Готтлиб Стин энд Хэмилтон" является юридическим консультантом "Евраза", а "Ковингтон энд Берлинг" и "Швабе, Уильямсон энд Уайатт" юридическими консультантами "Орегон Стил".

"Орегон Стил Миллз"

Штаб-квартира "Орегон Стил Миллз" находится в г. Портленд, штат Орегон, США. Компания состоит из двух подразделений: подразделение "Орегон Стил" производит катаный термообработанный толстый лист, стальные горячекатаные рулоны, сварные трубы большого и малого диаметра, а также профильные трубы на заводах в Портленде, штат Орегон (США), и Камроз, провинция Альберта (Канада); подразделение "Роки Маунтин Стил Миллз", расположенное в Пуэбло, штат Колорадо (США), производит стальные рельсы, пруток и арматуру и бесшовную трубную продукцию.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>