Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.01.2011

Непрерывный процесс. "ИА "Минпром (Украина)"". 25 января 2011

25.01.2011 - 11:44
Украина уверенно сохраняет позицию в десятке крупнейших производителей стали, но даже поверхностный анализ подтверждает технологическую отсталость отрасли.

Украинская история непрерывной разливки стали началась более 50 лет назад, однако до сих пор этот процесс занимает менее 50% в целом по отрасли. Валовый показатель непрерывной разливки, чуть более 16 млн тонн – один из самых высоких в Европе. Но при этом в Украине существуют предприятия, вообще не имеющие машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) в технологической конфигурации сталеплавильных цехов. Это объясняется высокой долей мартеновского производства, которое очень тяжело стыкуется с непрерывной разливкой стали и внепечным рафинированием.

"Благодаря" таким рудиментам, по данным ассоциации Worldsteel, в 2009 году доля непрерывной разливки в Украине составила менее 48%. В то время как в России этот показатель уже четыре года стабильно превышает 70%, а в Турции вообще равен 100%.

Вице-президент Украинской ассоциации сталеплавильщиков Алексей Смирнов подтверждает, что по современным меркам доля непрерывной разливки стали в Украине очень низкая: "В мире этот показатель находится науровне 95-96%. Если рассматривать предприятия по отдельности, то у нас есть заводы с высокой (Азовсталь, Енакиевский МЗ, Донецкий ЭМЗ, Электросталь (Курахово), Алчевский МК) и с низкой долей разливки. Но при этом имеются заводы вообще без МНЛЗ, среди которых такие гиганты, как ArcelorMittal Кривой Рог и Запорожсталь, а также Днепропетровский МЗ им.Петровского и Днепроспецсталь.

Непрерывная разливка позволяет получить полуфабрикат (заготовка, слябы) с лучшими характеристиками. Кроме того, внедрение МНЛЗ позволяет повысить производительность оборудования без увеличения мощности и объемов плавильных агрегатов, снизить ресурсо- и энергозатратность производства (в частности, благодаря тому, что из технологического процесса производства стального проката исчезает обжимной передел, где заготовка или сляб получается путем переката слитка).

А.Смирнов отмечает: "Благодаря внедрению МНЛЗ производительность сталеплавильных цехов повышается примерно на 15-20% (по выходу готовой продукции) за счет увеличения выхода годного проката (прим. автора – уменьшается количество стальной обрези). Кроме того, непрерывная разливка обеспечивает улучшение качества металлопродукции за счет уменьшения ликвационных процессов, повышения физической однородности стали и т.д.".

Руководитель департамента по вопросам ГМК центра "Держзовнишинформ" Владимир Пиковский добавляет: "Непрерывная разливка стали является наиболее радикальным методом повышения качества, при котором полностью исключается возникновение зональной химической неоднородности и рассеянной пористости. Использование проката, полученного после непрерывной разливки, вместо катаного через слитки, позволяет увеличить комплекс механических и служебных свойств готовых изделий до 20%. А вот возможность получения качественного х/к листа/рулона с покрытиями, изготовленного из горячекатаного подката, который получен из слитка с неизбежными ликвационными зонами вредных примесей, практически полностью исключается".

Технологические особенности производства проката из мартеновской стали, без непрерывной разливки, снижают его цену, отмечает В.Пиковский. Но уточняет, что о конкретных цифрах говорить сложно. Например, для производства автолиста и труб по европейскому сертификату прокат из мартеновской стали вообще не используется. А для проката ординарного качества и применения ценовая разница может составить не менее 10% в пользу конвертерной стали.

Застопорившийся процесс

В последние два года доля непрерывной разливки в Украине несколько увеличилась, в первую очередь, за счет сокращения общего объема производства стали после вывода из эксплуатации мартеновских печей на Донецксталь-МЗ, Макеевском МЗ, ММК им.Ильича. А последняя МНЛЗ (слябовая) была введена в эксплуатацию летом 2008 года на Азовстали.

Но уже в текущем году есть шансы, что анализируемый показатель увеличится за счет ввода в эксплуатацию двух сортовых машин на ОАО "Днепровский МК им.Дзержинского" (ДМКД) и ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР). В конце 2011 – начале 2012 года будет введен в эксплуатацию сталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь", где также предусмотрена непрерывная разливка.

Возведение МНЛЗ №3 на ДМКД находится на завершающем этапе. "Выполнены фундаменты под оборудование, все встроенные, пристроенные и отдельно стоящие помещения. Смонтированы все металлоконструкции, все технологическое оборудование. На 80% приобретено и смонтировано нестандартное оборудование. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. Горячие испытания МНЛЗ №3 намечены на конец января – начало февраля 2011 года. Предполагаемая дата ввода МНЛЗ №3 в эксплуатацию – I квартал 2011 года", – говорится в сообщении пресс-службы корпорации "ИСД".

После ввода оборудования в эксплуатацию доля непрерывнолитой заготовки в общем объеме производства стали на ДМКД может достичь 83-97% (в зависимости от сортамента продукции, загрузки оборудования, рыночной конъюнктуры и других факторов).

Планы "ArcelorMittal" по развитию АМКР за 5 лет работы в Украине подверглись существенным корректировкам. Еще в сентябре 2008 года вице-президент корпорации "ArcelorMittal" по стратегическому развитию и внедрению проектов Раджив Кумар Бхатнагар так говорил о развитии комбината: "У нас будет построено отделение непрерывной разливки, в котором установят одну машину непрерывного литья слябов и оставят место для второй машины, которая планируется в будущем, и две шестиручьевые сортовые МНЛЗ. Мы будем производить слябы шириной 800-2000 мм и толщиной 230-250 мм, а также заготовку толщиной 160х160 мм".

С наступлением кризиса компания отказалась от планов по производству плоского проката. Но в июне 2010 года АМКР совместно с компанией Siemens VAI начал строительство первой сортовой МНЛЗ. Проектная мощность новой МНЛЗ – более 1,2 млн тонн стали в год. Тогда отмечалось, что первое технико-экономическое обоснование строительства МНЛЗ в Кривом Роге было разработано еще в 1985 году.

В пресс-службе предприятия уточнили, что по состоянию на январь 2011 года строительство первой МНЛЗ идет по плану: недавно была осуществлена заливка бетона под фундамент.

Что же касается строительства следующей МНЛЗ, то оно может быть рассмотрено только после успешного пуска первой машины. "Ни сумму инвестиций, ни конкретные сроки по второй машине называть не можем. Сперва надо сделать первую. Ее мы планируем запустить в IV квартале 2011 года", – говорится в сообщении предприятия.

Электросталеплавильный комплекс корпорации "Интерпайп" строится по классической схеме металлургического мини-завода, который полностью спроектирован одним поставщиком оборудования – итальянской Danieli. Другими словами, доля непрерывной разливки наверняка составит 100%. "Современный мини-завод обязательно предполагает непрерывную разливку. Исключение составляют лишь те предприятия, где производятся специальные виды продукции, например Энергомашспецсталь или НКМЗ, но их крайне мало", – говорит А.Смирнов.

Цена вопроса

Сегодня на украинском рынке работают все крупнейшие мировые производители металлургического оборудования (в т.ч. МНЛЗ): Danieli (Италия), Siemens-VAI (Австрия), SMS (Германия) и Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ, Украина).

Эксперты отмечают, что цены на оборудование (саму МНЛЗ) у западных фирм и отечественного НКМЗ примерно одинаковые. Например, слябовая двухручьевая МНЛЗ стоит примерно 70-80 млн долл. ДМКД инвестировал в семиручьевую сортовую МНЛЗ 366,74 млн грн. (с НДС, без учета объектов инфраструктуры). По текущему обменному курсу – это 45,7 млн долл., по курсу 2008 года – более 70 млн долл. АМКР инвестирует в строительство своей МНЛЗ около 100 млн долл. США. Однако западные компании кредитуют проекты, в которых используется их оборудование.

Несмотря на схожесть условий, которые предлагают машиностроители, у них разные результаты работы на украинском и других рынках. Например, SMS так и не реализовала в Украине ни одного крупного проекта, хотя в России у немецкой компании достаточно солидные успехи. Зато достаточно уверенно себя чувствуют итальянская и австрийская компании, которые открыли инжиниринговые центры в Днепропетровске и Донецке соответственно.

Что получает предприятие, внедрив непрерывную разливку? В АМКР сообщали об ожидаемой экономии энергии (газ, вода и электроэнергия) в размере 10% на тонну стали в сталеплавильном производстве, экологической безопасности (сокращение выбросов на 10% на тонну заготовки, улучшении безопасности труда, лучшем выходе годного (на 10%), большей эксплуатационной готовности (на 90%).

В пресс-службе корпорации ИСД говорят, что реконструкция конвертерного цеха ДМКД с сооружением сортовой МНЛЗ №3 позволит исключить из технологического процесса производство переката слитков на блюмингах и обжимных станах. А также при этом:

– сократить на 10-12% удельный расход металла на прокат по сравнению с производством прокатной продукции из слитков;

– сэкономить до 30 кг условного топлива на тонну проката;

– снизить в целом эксплуатационные затраты в прокатном переделе;

– снизить количество вредных выбросов в атмосферу за счет вывода из эксплуатации нагревательных колодцев для нагрева слитков.

Так что солидные инвестиции ведут к прямой выгоде: улучшению качества продукции, сокращению эксплуатационных расходов и повышению производительности.

Благодаря реализуемым проектам, уже в ближайшие год-два доля непрерывной разливки стали в Украине точно превысит 50%. И это является неплохим психологическим моментом для дальнейшей модернизации отрасли. Однако для достижения среднемировых показателей придется расшевелить тех металлургов, которые все еще эксплуатируют мартеновские печи. Впрочем, не исключено, что цель в итоге будет достигнута, но за счет ликвидации мартенов.

Доля непрерывной разливки стали в топ-10 стран-производителей, %

  2007 2008 2009
Китай 96,9 96,7 97,4
Япония 98,0 97,9 98,4
Индия 70,1 71,4 68,7
Россия 71,2 71,2 80,6
США 96,7 96,9 97,5
Южная Корея 97,8 97,5 97,7
Украина 34,3 39,1 47,9
Германия 96,2 95,9 96,7
Бразилия 93,3 94,2 97,1
Турция 100,0 100,0 100,0


Источник: Worldsteel -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>