Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2011

На заводе "Красный Октябрь" проведен внешний контрольный аудит TUV SUD (Южная Германия) по системе экологического менеджмента и по системе менеджмента качества на соответствие требованиям МС ИСО 14001­2004 и МС ИСО 9001:2008.

26.01.2011 - 11:13
Странами Европейского содружества выдвинуто предложение не допускать на рынки Европы продукцию компаний, не имеющих экологического сертификата и сертификата менеджмента качества. В связи с этим в 2004 году руководство завода "Красный Октябрь" приняло решение о разработке и внедрении на предприятии системы экологического менеджмента, отвечающей требованиям международного стандарта ИСО 14001­2004, и системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008. Соответствие данных систем предприятия международным требованиям нужно подтверждать ежегодно.

При очередном инспекционном контрольном аудите были проверены 24 подразделения завода, включая ЭСПЦ­1, ЭСПЦ­2, ОКЦ, листопрокатный цех, сортопрокатный и тд. Другими словами, в аудит были включены основные и вспомогательные цеха и подразделения предприятия, которые напрямую влияют на экологию и качество выпускаемой продукции.

В ходе проведенного аудита отмечены положительные аспекты для СМК и СЭМ на предприятии, обладание персоналом "Красного Октября" высокой квалификацией, опытом работы в данной области, отмечена большая работа по поддержанию и совершенствованию данных систем, а также созданию механизмов менеджмента по всем разделам стандарта.

На уровне производства аудиторами отмечен главный аспект – на предприятии пущена в эксплуатацию насосная станция перекачки сточных вод водовыпуска "Центральный". Пуск насосной станции позволил предприятию перейти на оборотное водоснабжение, тем самым прекратив сброс загрязняющих веществ в Волгу.

На предприятии налажена переработка отходов производства прокатных цехов (окалины) для вторичного использования в производстве оксиуглеродных брикетов.

Отмечено внедрение новых технологий и освоение новых видов продукции, к примеру, замена шамотной футеровки колпаковой печи №1 в ОКЦ ООМ КЗС на волокнистую изоляцию. Подобная замена позволяет увеличить срок эксплуатации печи с 1,5 до 5 лет, значительно снижает стоимость футеровки, а также трудозатраты при ремонте.

По части новых технологий был отмечен капитальный ремонт печи №5 в ЭСПЦ­2 с полной заменой огнеупорной кладки агрегата, ремонтом металлоконструкций и электрооборудования. А также строительство на печи №5 зонта для сбора неорганизованных выбросов, который врезан в сухую газоочистку.

Так за весь 2010 год на заводе "Красный Октябрь" было подано и внедрено в производство 54 рационализаторских предложения, направленных на повышение производительности труда, увеличение срока службы оборудования, улучшение условий труда и многое другое.

В ходе аудита выявлены недостатки, такие как недостаточное материально ­ техническое оснащение для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Однако неполное выполнение требований стандарта в частных случаях не ставит под сомнение результативность системы экологического менеджмента и систему менеджмента качества на предприятии.

В целом, по окончании аудита аудиторами была высказана благодарность персоналу, участвующему в аудите, за открытость и своевременное предоставление всех необходимых документов. В итоге, действие сертификатов на соответствие требованиям МС ИСО 14001­2004 и МС ИСО 9001:2008 было подтверждено.

Наличие данных сертификатов способствует конкурентоспособности "Красного Октября" на внутреннем и внешнем рынках. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>