Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2011

ФАС не видит причины для заведения дела по спору Северстали и АвтоВАЗа.

26.01.2011 - 16:37
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев пока не видит оснований для возбуждения дела по закону о защите конкуренции в отношении "Северстали" из-за обращения "АвтоВАЗа", заявившего о завышении меткомпанией цен на листовой прокат.

"Пока я могу сказать, что мы не видим оснований для возбуждения дела", - сказал Артемьев в среду журналистам.

ФАС в конце прошлого года получила от "АвтоВАЗа" жалобу по поводу завышенных цен на листовой прокат и потребовала от "Северстали" объяснений по данному вопросу. Меткомпания позднее сообщила, что предоставила службе все необходимые документы, поясняющие образование цены на металлопрокат. Представители ведомства пообещали провести проверку материалов и расследование по делу до конца января текущего года.

На прошлой неделе "Северсталь" сообщила о достижении договоренностей с российскими автопроизводителями ОАО "ГАЗ" и ОАО "Соллерс" об условиях поставок металлопроката и о том, что переговоры с "АвтоВАЗом" по этому вопросу еще продолжаются.

Ранее "Северсталь" заявляла, что в 2010 году компания пошла навстречу своим партнерам, фактически дотируя поставляемую "АвтоВАЗу" продукцию. В 2011 году, когда кризис в основном миновал, "Северсталь" рассчитывает на понимание партнеров и призывает придерживаться принципов рыночной экономики. Кроме того, компания в этом году ожидает увеличения затрат на производство металлопроката из-за роста тарифов естественных монополий, стоимости сырья и индексации заработной платы.

"АвтоВАЗ", в свою очередь, сообщал, что предлагаемое повышение цен на прокат на 30% неприемлемо для компании и приведет к увеличению стоимости автомобилей на 3-5%.

Кроме того, по мнению автопроизводителя, "Северсталь" является монопольным поставщиком нескольких видов металлопроката.

В декабре 2010 года "АвтоВАЗ" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, второй поставщик "АвтоВАЗа") подписали соглашение о ценах на поставки металлопроката на первое полугодие 2011 года. Согласно заявлению сторон в новом контракте "найден компромисс и резкого подорожания металла удалось избежать". -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>