Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.11.2006

На текущей неделе представители англо-голландской Corus встретятся на официальной встрече с руководством Companhia Siderurgica Nacional.

21.11.2006 - 08:21
Бразильский производитель плоского проката CSN предлагает выкупить акции Corus по цене 9 долл. за акцию, что на 38 центов больше, чем предлагает Tata Steel. Новое предложение составит $8.05 млрд долл. США против $7,6 млрд., которые предлагала ранее индийская компания. До того как CSN сделала официальное предложение, совет директоров Corus рекомендовал акционерам принять предложение Тata на голосовании, назначенном на 4 декабря. Комментариев со стороны Corus по поводу предложения CSN пока не поступало.

Corus и CSN, которая намного меньше англо-голландской компании, сотрудничали в 2002 г., однако сотрудничество это не привело к определенным результатам. К сегодняшнему дню в копилке CSN имеется 3.8% акций Corus. В случае, если Corus поменяет свои ориентиры и примет предложение CSN, то в пятерке крупнейших производителей появится новый стальной гигант с годовым производством 24 млн.т., которое, что не маловажно, уже не будет зависеть от поставщиков железной руды – Corus будет обеспечен сырьем из Каса-де-Педре (Casa de Pedra) – рудника, принадлежащего CSN, которое обойдется ей намного дешевле, чем сырье из других источников. К слову, годовая мощность производства в случае слияния Corus/ CSN будет на пол миллиона т. больше, чем в случае слияния Corus/Tata, но очевидно, этот фактор будет играть наименее важную роль при окончательном решении Corus.

Конечно, слияние с Tata могло бы дать Corus некоторые преимущества. Несмотря на то, что Tata также добывает руду, она не поставляется на рынки Великобритании. Зато у индийской компании есть доступ к азиатским рынкам, которые являются главными диктаторами цен на сталь в мире. Некоторые отраслевые эксперты ожидают ответного удара со стороны Таты, некоторые считают, что индийская компания не станет бороться за лакомый кусок. Пока акционеры Corus склоняются больше к новому варианту слияния с CSN, т.к. считают это предложение более выгодным. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>