Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2011

"Евраз" на НТМК реализует проект "Бережливое производство".

31.01.2011 - 10:23
На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО "НТМК", входит в "Евраз") стартовал проект "Развитие производственной системы", который осуществляется в рамках Lean-стратегии "Евраза" ("Бережливое производство").

Задача Lean-стратегии вывести производственные отношения и производственные процессы на качественно новый уровень. Она направлена на более эффективное использование рабочего времени, что достигается путем оптимизации производственных процессов и наведением порядка на рабочем месте с использованием научно обоснованных стандартов.

На НТМК экспериментальной площадкой для реализации проекта стал конвертерный цех - семь производственных участков и ремонтные мастерские. Здесь для исключения производственных потерь на подготовительных этапах и в процессе изготовления продукции все инструменты, детали, запасные части теперь находятся в строго отведенных для этого местах. Содержимое инструментальных ящиков сложено аккуратными рядами, каждый предмет имеет свою маркировку. Зона передвижения отмечена зелеными линиями, вход в опасную зону строго запрещен.

Суть бережливого производства в том и состоит, что работник во время смены не должен тратить свою энергию на поиск нужного инструмента, искать проходы среди работающего оборудования. Все необходимые для работы инструменты и материалы должны находиться в строго определенном месте, которое обозначено соответствующей маркировкой. Все производственные процессы должны осуществляться по определенным правилам и стандартам, что к тому же значительно повышает уровень безопасности труда. В том числе, должны применяться единые стандарты к выполнению ремонтных работ. Все проходы, места хранения сырья, оборудования и пустой тары должны обозначаться при помощи сигнальной разметки. При этом рабочие места всегда должны содержаться в чистоте.

Проект рассчитан на несколько лет. В итоге предполагается получить не только экономию рабочего времени на выполнение процессов, но также экономию сырья и материалов. Как итог – снижение себестоимости продукции и рост объемов производства, уменьшение количества внеплановых ремонтов..

Опыт повышения эффективности работы конвертерного цеха будет распространен на другие подразделения комбината.

Следует отметить, что за время реализации проекта на экспериментальных участках не было случаев травматизма, значительно возросла производительность труда.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>