Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2011

Предпраздничные заботы. "Русмет". 31 января 2011

31.01.2011 - 10:49
Накануне Нового года по китайскому календарю внутренние цены на стальную продукцию в Китае достигли самого высокого уровня с сентября 2008 года

К концу последней недели перед началом новогодних праздников (официальными выходными являются в стране дни со 2 по 8 февраля) цены на стальную продукцию в Китае достигли максимального уровня с конца сентября 2008 года. По данным MySteel, средняя стоимость коммерческих горячекатаных рулонов в крупных городах востока страны вплотную подошла к рубежу 4900 юаней ($745) за т с металлобазы, а арматура HRB335 средних размеров превысила отметку 4850 юаней ($737) за т.

При этом, большинство местных специалистов ожидают продолжения роста и после праздников. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, за последние две недели о повышении отпускных цен на длинномерный и плоский прокат объявили свыше 30 крупных и средних компаний. Росли перед праздниками и экспортные котировки. В конце января китайские компании предлагали горячекатаные рулоны по $690-710 за т FOB, а коммерческую толстолистовую сталь – по $720-730 за т FOB, однако в середине февраля поставщики планируют вернуться на рынок с котировками на $30-40 за т выше.

Впрочем, подъем цен на стальную продукцию, продолжающийся в Китае с августа прошлого года, не слишком радует местных производителей. По оценкам ряда экспертов, китайская металлургическая отрасль попала в "заколдованный круг", вернее, в постепенно раскручивающуюся ценовую спираль. Уже четыре месяца в стране медленно, но непрерывно дорожает сырье – металлолом, железная руда, коксующийся уголь и кокс. Это заставляет производителей стали увеличивать стоимость своей продукции, а это, в свою очередь, ведет к дальнейшему росту цен на сырье, объем предложения которого ограничен. Круг замыкается. Цены на прокат поднимаются, а металлургические компании не получают от этого никакой выгоды.

Более того, в связи с расширением объемов выплавки стали в стране после отмены с 1 января большей части ограничений на снабжение промышленных предприятий электроэнергией в ближайшем будущем не исключено появление избытка предложения с последующим падением цен. Китайские металлурги традиционно возлагают особые надежды на экономический подъем после новогодних праздников, но в последние годы их радужные ожидания обычно оказываются обманутыми.

В целом экономическая ситуация в стране не способствует значительному росту цен на стальную продукцию. С одной стороны, темпы роста ВВП в прошлом году составили 10,2%, т.е. экономика продолжает динамично развиваться. На этот год намечено резкое увеличение финансирования программ жилищного строительства, прокладки железных дорог и линий метро, что должно расширить спрос на конструкционную сталь. Однако, с другой стороны, немалая часть китайского экономического роста приходится на искусственно раздуваемый спекулятивный пузырь. За последние два года китайские банки влили в экономику $2,7 трлн. новых кредитов, вызвав увеличение стоимости всех видов активов. Китай все больше привлекает "горячие" деньги со всего мира. Власти страны всерьез озабочены тем, чтобы постепенно сдуть этот пузырь, но допустив его резкого схлопывания. С этой целью, в частности, после праздников планируется принять новые меры по ужесточению финансовой политики. Так что не исключено, что цены на стальную продукцию в Китае после подъема в феврале – начале марта упадут невзирая на высокую себестоимость производства на китайских металлургических предприятиях.

Экспертов CISA, при этом, беспокоят неблагоприятные перспективы для китайского экспорта. В прошлом году его объем составил более 42,4 млн. т, что на 73% превосходит показатели годичной давности, но почти половина поставок пришлась на Корею, Индию и страны АСЕАН, где очень быстро развивается собственная металлургическая промышленность. Как полагают специалисты, в этом году китайские компании столкнутся с особенно жесткой конкуренцией в Корее, на которую в 2010-том пришлось 18% национального экспорта стали.

Впрочем, правительство дало понять, что не допустит демпинга со стороны китайских металлургов. В середине января сообщалось, что власти рассматривают вариант с отменой частичного возврата НДС при экспорте стальной продукции. Однако, скорее всего, из-за высоких производственных затрат котировки на китайский прокат на мировых рынках в ближайшие полтора-два месяца будут, как минимум, не ниже, чем у экспортеров из СНГ.

Китайский экспорт стали в 2009-2010 годах по месяцам, млн. т

Предпраздничные заботы.

Внутренние цены на стальную продукцию в Китае, юаней за т с металлобазы ($1 = 6,65 юаня)

Предпраздничные заботы. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>