Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2011

Членские организации Международной федерации металлистов, в том числе ГМПР, активно участвуют в Глобальной неделе действий МФМ в поддержку соблюдения основополагающих трудовых прав в Мексике.

02.02.2011 - 10:23
Правительство этой страны и крупнейшая горнодобывающая компания Grupo Mexico не оставляют попыток уничтожить Национальный профсоюз горняков и металлургов SNTMMSRM, членскую организацию МФМ. С тех пор как в 2006 году профсоюз столкнулся с давлением, членские организации МФМ по всему миру участвуют в акциях в поддержку основополагающих трудовых прав в Мексике.



Почему SNTMMSRM подвергся атаке? Потому что нарушил заговор молчания вокруг коррумпированной системы трудовых отношений в стране, где рабочие чаще всего не знают о том, что у них есть профсоюз и коллективный договор. Такие соглашения издевательски называются «защитными». Они защищают компании от настоящих профсоюзов.



МФМ работает в сотрудничестве с международными и местными организациями, чтобы уничтожить практику патерналистских «защитных» контрактов, лишающих рабочих права вступить в тот профсоюз, который они выберут сами.



МФМ к этим нарушениям привлекла внимание Международной организации труда, подав жалобу на Мексику, где требует положить конец патерналистским контрактам, нарушающим 87 Конвенцию МОТ о свободе объединений.



В рамках кампании за профсоюзные права в Мексике МФМ продолжает оказывать поддержку SNTMMSRM и другим организациям в их борьбе. Однако ситуация остается сложной.



17 февраля российские профсоюзы планируют провести пикетирование посольства Мексики в Москве. Послу этой страны г-ну Альфредо Пересу Браво будет вручена петиция с требованиями:



- о привлечении к ответственности работодателей и государственных должностных лиц за взрыв на шахте в Паста дель Кончос 19 февраля 2006 г., где погибли 65 горняков;

- о прекращении систематических нарушений прав работников на объединение, включая подконтрольные работодателю «протекционные контракты» и вмешательство в профсоюзные выборы;

- о прекращении давления государства и частных лиц на законные требования работников в отношении демократических профсоюзов, улучшения оплаты и условий труда;

- о прекращении кампании политических репрессий против Профсоюза горняков и Мексиканского профсоюза энергетиков. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>