Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2011

Заграница им поможет. "Укррудпром (Украина)". 1 февраля 2011

02.02.2011 - 11:40
Монополия "Привата" на ферросплавном рынке Украины подталкивает метпредприятия к импорту ферросплавов, а саму группу — к наращиванию экспорта.

Одним из заметных событий конца 2010 года в металлургической отрасли Украины стало официальное прекращение антидемпингового расследования импорта ферросплавов, в частности — ферромарганца с содержанием углерода более 2% (кроме ферромарганца в гранулах размером не более 5 мм и с содержанием марганца более 65%) и силикомарганца. Расследование велось с формулировкой "независимо от страны происхождения и экспорта", однако эксперты считают, что оно было направлено прежде всего против продукции из России.

Вокруг импорта

Центр "Укрпромвнешэкспертиза" подтверждает, что на импорт из России в 2010 году пришлось примерно 10% объема ферросплавов, ввезенных в Украину. Казалось бы, это не так много — но россияне входят в число основных поставщиков, уступая Грузии, Южной Корее (по 12% импорта), Индии и Казахстану (по 11%). Кроме того, крупными источниками ферросплавного импорта являются Румыния, Македония, Словакия, Китай, ЮАР, уточняет глава аналитического отдела "Укрпромвнешэкспертизы" Александр Крайников.

Есть основания полагать, что ферросплавное расследование снова стало разменной монетой в борьбе за сохранение квот на беспошлинные поставки в Россию труб компании "Интерпайп" Виктора Пинчука. Как и в 2009 году, перед новогодними праздниками Киев и Москва достигли соглашения о пролонгации и даже об увеличении квот. Кроме того, украинская сторона прекратила расследование импорта удобрений с более чем 10% содержанием азота, фосфора и калия, что выгодно в основном российским поставщикам.

Для украинских производителей, в том числе и ферросплавов, это означает, дальнейшую потерю внутреннего рынка. "Россияне и в этом году будут активно действовать на нашем внутреннем рынке. Тем более что мировой рынок остается достаточно узким, плюс на нем усиливается давление Китая", — говорит Крайников. А российские поставщики способны предложить хорошее качество при сопоставимой, а то и более низкой цене. Напомним, в последние годы одной из ключевых претензий внутренних потребителей к отечественному ферросплавному монополисту, группе "Приват", была завышенная стоимость продукции в Украине при занижении цен для экспорта. Желание группы сохранить в условиях кризиса позиции на внешних рынках понятно и логично, но оно не встретило понимания у украинских металлургов. Некоторые из них заявляли в 2010 году, что "Приват" вконец обнаглел и пора его приструнить. Импорт, разумеется, создает альтернативу для покупателей. Поэтому металлургическое лобби в лице бывшего Министерства промполитики и объединения "Металлургпром" активно выступало против защитного расследования.

При этом, конечно, завозится и продукция, уже выпускаемая в стране, что не способствует развитию внутреннего производства. Например, силикомарганец, который профилен и для украинских ферросплавщиков. С точки зрения интересов национального производителя, дублирующий импорт — однозначный минус, отмечают в Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА). Что, однако, не повод выкручивать руки национальному потребителю. Тем более, что импорт базовых ферросплавов в страну в 2010 году упал почти на 30% — до 75,1 тыс. тонн (данные Кабмина).

Пока же УкрФА назвала прекращение антидемпингового расследования незаконным и обратилась в Кабмин за разъяснением, на каком основании принято такое решение. По получении этого разъяснения ассоциация определится, обжаловать ли прекращение расследования в суде.

Перспективный экспорт

В свою очередь, экспорт базовых ферросплавов по итогам года в натуральном выражении вырос почти на 43% — до более 1 млн. тонн. Рынки сбыта — в первую очередь Россия (17-18% отгрузки продукции) и Турция (16-17%), отмечает исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев. Крупные поставки стабильно идут в Германию, Нидерланды, Польшу, Южную Корею, США.

По данным УкрФА, в 2010 году производство ферросплавов в Украине увеличилось на 38% — до 1,432 млн. тонн. В частности, выпуск силикомарганца вырос на 26,8% — до 940,4 тыс. тонн, ферромарганца — в 2,2 раза, до 280,1 тыс. тонн, ферросилиция (45%) — на 30%, до 195,5 тыс. тонн, марганца металлического — на 4%, до 15,7 тыс. тонн.

Отечественная продукция по-прежнему конкурентоспособна благодаря цене и наличию многолетних традиционных покупателей (Россия, Польша, Беларусь, Чехия и др.). Украинский силикомарганец для поставок в Европу сейчас продается по цене 1070-1080 евро за тонну с доставкой, сообщают операторы, тогда как цены в Западной Европе составляют 1100-1120 евро за тонну DDU, а в Центральной и Восточной Европе — 1140-1160 евро за тонну DDU. При этом сейчас котировки в СНГ выше, чем в Евросоюзе, и все поставщики стараются на этом заработать, активно действуя на рынках Содружества.

Особую задачу, по словам Кудрявцева, представляет собой продвижение украинских ферросплавов на рынок США. "Сейчас импорт силикомарганца из Украины там [в США обложен антидемпинговой пошлиной в размере 163% от таможенной стоимости. В борьбе за отмену этой меры мы акцентируем, что в Украине ферросплавные предприятия работают в условиях полностью либерализованного рынка и не получают никаких преференций от государства", — говорит Кудрявцев. Этот аргумент дополнительно подкрепляется декабрьским прекращением расследования импорта из России, а также тем, что "Приват" не является сегодня "провластной" бизнес-группой, утверждает глава УкрФА. "В случае отмены пошлин один только Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) сможет ежегодно продавать в США до 30-40 тыс. тонн продукции", — уточняет он.

Что касается прогноза на 2011 год, то в УкрФА ожидают роста мирового металлопотребления на 5-7% и надеются хотя бы на такую цифру нарастить экспорт марганцевых сплавов. Цены на них в течение года возрастут на 8-10%. В то же время лидеры отрасли — Никопольский завод ферросплавов и ЗЗФ — допускают плановое сокращение производства в этом году. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>