Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2011

Предприятия "Метинвеста" загрязняют Азовское море.

02.02.2011 - 11:47
ОАО "Азовсталь" и ПАО "Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича" (оба — Мариуполь) наносят значительный ущерб водным объектам региона. Таковы итоги наблюдений за состоянием Азовского моря и рек Кальчик и Кальмиус в 2010 году, которые осуществила Государственная экологическая инспекция Азовского моря

Максимальная кратность превышения утвержденных допустимых концентраций за 2010 год зафиксирована на сбросе №9 шламонакопителя "Азовстали", через который в акваторию Азовского моря сбрасываются промышленные сточные воды. Предельно допустимые концентрации превышают установленные нормативы по следующим показателям: взвешенные вещества, БПК5, азот аммонийный, железо общее, медь, нефтепродукты, нитриты, сухой остаток, хлориды.

По сравнению с 2009 годом возросли концентрации по нефтепродуктам, железу общему, нитритам. В районе сброса №9 Азовское море не способно к самоочистке. Об этом свидетельствуют результаты иструментально-лабораторного контроля в контрольном створе (250 м от выпуска №9 ОАО " Азовсталь"), где состояние морской воды в 2010 году не соответствовало нормам для водоемов рыбохозяйственного назначения по многим показателям.

ПАО "ММК им. Ильича" осуществляет сброс сточных вод через пять водовыпусков в реки Кальчик и Кальмиус. Максимальное превышение утвержденных допустимых концентраций фиксируется на сбросе №1, в частности — по азоту аммонийному, нитритам, хлоридам, сульфатам, железу общему.

На сбросах №2, 3, 4, 5 установленные нормативы превышаются по хлоридам, сульфатам. Кратность превышения нормативов — двойная.

"Азовсталь" и ММК им. Ильича входят в состав группы "Метинвест". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>