Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.02.2011

Нарушения на Буруктальском никелевом заводе.

03.02.2011 - 12:00
Сэкономить решили на здоровье. Мы уже не раз рассказывали о том, какую политику ведут в отношение работников Буруктальского Никелевого Завода его владельцы — граждане Эстонии. Прокуратура Светлинского района совместно с горно-металлургическим профсоюзом провела проверку на заводе. Была выявлена масса нарушений: работникам не выплачивали положенную премию, руководство поскупилось даже на приобретение спецодежды и молочных продуктов, выдаваемых сотрудникам горячих цехов за вредность производства. Впрочем, экономия получилась какая-то однобокая.

Заводские достопримечательности начинаются ещё до входа на территорию: глядя на стройный ряд автомобилей, и не подумаешь, что на заводе не платят премию, в цехах отключают за долги электроэнергию. Прямо над стоянкой экстра-класса разбитые окна бывшей заводской столовой, её тоже закрыли за ненадобностью: у металлургов на еду нет денег. Весной собственники предприятия пообещали поднять и зарплату, и премию, но оказалось, что это очередной маневр руководства. "У нас в четыре раза подняли план, а зарплату не подняли, хотя мы начинали с 76 тонн, а сейчас 86 тонн", — отметил председатель профсоюза Юрий Панферов.

Анвар — разливщик металла, профессионал. Получает около 6 тысяч рублей — это на 1,5 тысячи больше, чем рядовая уборщица. Снимает квартиру, содержит жену и сына: денег едва хватает, чтобы сводить концы с концами, пробовал искать другую работу, но в Светлом просто некуда пойти, иначе на заводе давно бы уже никто не работал. А трудиться приходится в жутких условиях. "Когда запускают брикетирование, там находится невозможно. Человек заходит туда в обычном состоянии, в одежде, от туда выходит рыжий — это от руды, представляете, какая там загазованность", — рассказал разливщик цветного металла Анвар Курдюков.

Посмотреть на чудо-цех, где у людей открывается астма и меняется цвет волос, нам не удалось: руководство завода, ничего не объясняя, просто запретило журналистам въезд.

А это ещё одна достопримечательность: в поселке среди целых улиц ветхого жилья за год вырос так называемый эстонский дом — бесплатное жилье для руководства завода. Как известно, все ключевые посты на предприятии, в том числе генерального директора занимают гастарбайтеры из Эстонии, в Светлый они приезжают исключительно на заработки. Дом содержится на деньги предприятия, и, кстати, в отличие от некоторых заводских цехов здесь электроэнергия есть. В прокуратуре проводят проверку за проверкой и находят всё новые нарушения. "Были нарушения по своевременности выплат причитающихся работникам, были выявлены нарушения по охране труда. Сейчас готовится исковое предствление", — сказал помощник прокурора Светлинского района Евгений Войтин.

И хотя цены на никель выросли: 26 тысяч долларов против кризисных 18 за тонну, на Буруктальский никелевый это никак не повлияло, разве что директора стали чаще на родину ездить. -- Оренбургская ТРК

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>