Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2011

Правительство Японии одобряет решение Nippon Steel и Sumitomo Metal Industries об объединении.

04.02.2011 - 10:47
Правительство Японии одобряет решение двух крупных японских сталелитейных концернов Nippon Steel Corp. и Sumitomo Metal Industries объединиться. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил японский министр по вопросам национальной стратегии Коитиро Гэмба.

"Эти концерны сделали правильное решение, - отметил министр. - В Японии действует немало других производителей промышленной продукции, занимающих ведущие места на мировых рынках, включая автомобилестроение и электронику". Создание подобных альянсов характерно и для Южной Кореи, что позволило ряду южнокорейских компаний после реструктуризации доминировать на глобальном рынке и успешно там конкурировать, заметил К.Гэмба. Его мнение также поддержал министр по вопросам экономической и финансово-бюджетной политике Каору Ёсано.

Как считает в свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, Японская комиссия по справедливой торговле при рассмотрении заявки двух концернов об объединении "должна быстро отреагировать, опираясь при этом на социальные и экономические факторы". Министр экономики, торговли и промышленности Банри Каэда уверен в том, что планируемое слияние двух концернов - "единственный путь для японских производителей стали поддерживать конкурентоспособность в глобальном масштабе".

Согласно планам дирекций концернов Nippon Steel и Sumitomo Metal, занимающих сейчас соответственно 1-е и 3-е места в списке предприятий металлургической отрасли страны, их слияние будет оформлено окончательно в начале октября 2012 г. Реализация этого проекта позволит новому альянсу повысить рентабельность за счет сокращения расходов и занять второе место в мире по объему ежегодного выпуска стали, которое достигнет почти 48 млн тонн. Сумма сделки, по наметкам экспертов, составит около 2 трлн иен /24,5 млрд долл по текущему курсу/.

Японские производители стали в последние годы уступили свои лидирующие позиции на мировом рынке китайским конкурентам. Откат произошел в основном под влиянием роста цен на железную руду и уголь. Объединение двух концернов, отмечают эксперты, позволит им добиваться более выгодных условий на переговорах с горнодобывающими компаниями о ценах на сырье и обеспечивать тем самым конкурентоспособность выпускаемой продукции. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>