Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2011

НЛМК меняет тактику в борьбе против Николая Максимова. "Новый регион". 2 февраля 2011

04.02.2011 - 12:45
Метхолдинг решил взять "судебным" измором соратников уральского промышленника

Похоже, что НЛМК выбрал новую тактику в судебном противостоянии с акционером "Макси-Групп" Николаем Максимовым. Пока решается вопрос о взыскании средств, причитающихся Максимову от сделки по продаже "Макси-Групп", оппоненты запустили серию процессов в отношении бывших и действующих соратников уральского бизнесмена. Юристы полагают, что НЛМК намеревается взять соперников измором: чтобы измотанные в длительных судебных тяжбах топ-менеджеры Максимова выбросили "белый флаг".

На первый взгляд, в судебной баталии между олигархом Владимиром Лисиным и промышленником Николаем Максимовым установилось затишье – обе стороны замерли в ожидании окончательного решения Московского Коммерческого Арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ. Как передает корреспондент "Нового Региона", именно эта инстанция должна определить – кто прав, а кто виноват в сильно затянувшемся споре за 15 млрд. рублей, причитающихся, по мнению г-на Максимова ему за продажу НЛМК металлургической компании "Макси-Групп".

Между тем, ощущение затишья обманчиво. Временно оставив Максимова в покое, представители НЛМК вспомнили о топ-менеджерах предприятий, прежде входивших в металлургическую империю Николая Максимова. К примеру, еще в прошлом году меткомбинат пытался взыскать с экс-руководителей "Нижнесергинского метизно-металлургического завода" Владимира Бутенко и Александра Кутакова якобы причиненные компании многомиллионные убытки – из этого ничего не вышло, Федеральный арбитражный суд УрФО в удовлетворении иска отказал. После этого в судебные разбирательства были вовлечены экс-гендиректор "Макси-Групп" Александр Логиновских и бывший руководитель ЗАО "Центрвтормет" Павел Кудрупов – слушания сразу по нескольким искам в отношении данных физических лиц были начаты буквально на днях – 25 января.

Как следует из материалов арбитражного суда Свердловской области, указанные лица обвиняются "Макси-Групп" в продаже входящего в эту компанию "ИК "Макси". Истец считает, что ответчики Кудрупов и Логиновских продав 100% акций указанного выше предприятия, причинили "Макси-Групп" ущерб. В настоящее время в свердловском арбитраже компания пытается оспорить обе сделки. Как передает корреспондент "Нового Региона", в отношении Кудрупова и Логиновских и других членов Совета директоров ОАО "Металлургический холдинг и ОАО "Макси-Групп" поданы сразу четыре иска – три в свердловский арбитраж, еще один – в московский. При этом три "свердловских" иска объединены в одно дело, его рассмотрение назначено на 11 февраля этого года.

Тем временем в окружении Николая Максимова склонны считать, что это новая тактика НЛМК – судиться с менеджерами уральского промышленника. Там предполагают, что НЛМК переключилась на бывших и нынешних соратников Максимова не случайно, измотав их в судах, НМЛК, вероятно, рассчитывает получить от них признательные показания. "Понятно, что у всех этих людей просто не может быть тех колоссальных сумм, которые с них хотят взыскать через суд. К примеру, с Кутакова вообще требуют больше 1 млрд. рублей. Видимо, их просто хотят сломить психологически, привлечь на свою сторону", – говорит собеседник "Нового Региона".

Тем временем СМИ удалось выяснить, что в отношении Максимова и его команды предпринята новая атака. По данным "Ведомостей", конкурсный управляющий трейдера заводов "Макси-групп" – ООО "Уралснабкомплект" Екатерина Шабунина подала заявление в УБЭП ГУВД по Свердловской области, в котором просит возбудить дело о преднамеренном банкротстве предприятия. Между тем, один из учредителей этой компании – Александр Малышев заявляет, что никакого преднамеренного банкротства "Уралснабкомплекта" не было. Он утверждает, что это было нормальное работающее предприятие, и проблемы у него начались после того, как заводы "Макси-групп" – Нижнесергинский и "Уралвторчермет" перешли под контроль НЛМК. По мнению Малышева, заявление Шабуниной – попытка надавить на Максимова и его команду, чтобы заставить их отказаться от борьбы.

Впрочем, сложившаяся ситуация может измениться – на "громкие" процессы с участием хозяйствующих субъектов и известных бизнесменов уже обратил внимание президент Дмитрий Медведев. Так, глава государства освободил от должности начальника бюро специальных технических мероприятий МВД генерал-полковника Бориса Мирошникова. Увольнение высокопоставленного генерала вряд ли было простой случайностью – бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин ранее заявил, что Мирошников преследует его из личной мести. Параллельно появилась надежда, что резонансным судебным делам будет даваться независимая экспертная оценка – вчера в Екатеринбурге с такой инициативой выступили члены Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека. "Я к идее независимой экспертизы, разумеется, отношусь положительно", – отреагировал президент. И хотя пока речь зашла о деле "ЮКОСа" и Михаила Ходорковского, можно надеяться, что из судебных "кулуаров" спор между олигархом Владимиром Лисиным и уральским промышленником Николаем Максимовым тоже выйдет в плоскость публичного экспертного обсуждения. "Новый Регион" продолжит следить за развитием событий. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158002

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>