Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2011

На ПНТЗ состоялся семинар, посвященный развитию информационных технологий Свердловской области на примере компании ЧТПЗ.

04.02.2011 - 17:30
Первоуральский новотрубный завод посетила делегация IT-специалистов во главе с министром информационных технологий и связи Свердловской области Ириной Богданович. Участники ознакомились с уровнем автоматизации инвестиционных проектов компании ЧТПЗ - Финишного центра и цеха "Железный Озон 32". В рамках визита на ПНТЗ состоялся семинар по вопросам автоматизации и информатизации производственных процессов.

Представители промышленных предприятий и специалисты министерства информационных технологий и связи области обсудили информационные системы Финишного центра, электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32", цеха "Высота 239" и общую информационную структуру компании ЧТПЗ. Участники совещания отметили использование на производстве ПНТЗ передовых технологии и соответствующего оборудования последнего поколения. В частности, на "Железном Озоне 32" действует полностью интегрированная система автоматизации для всего комплекса. Система автоматизации ЭСПК 3-х уровневневая, что позволяет управлять механизмами, регистрировать данные в режиме "он-лайн" и осуществлять контроль за всеми процессами и производством в целом. Кроме того, в цехе "Железный Озон 32" действуют такие сервисы МСС, как IP-телевидение, IP-телефония, промышленная громкоговорящая связь, система охранно-пожарной сигнализации и другие.

Все технологические процессы Финишного центра также взаимосвязаны единой информационной системой, позволяющей формировать индивидуальный электронный паспорт на каждую трубу и получать полную историю изготовления каждой единицы продукции. Система автоматизации Финишного центра по запросу оператора информирует о производительности, учету рабочего времени и простоев. IT-системы инвестиционных проектов компании ЧТПЗ позволяют генерировать техническое задание, планировать последовательность операций, связывают производственные площадки со службой сбыта, что делает процесс более прозрачным, а операции - оперативными.

- Считаю, что в Свердловской области ПНТЗ - это один из лучших примеров организации производства и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами, - прокомментировала министр информационных технологий и связи региона Ирина Богданович опыт компании ЧТПЗ. – Сегодня информацию, рожденную металлом, датчики передают в единую информационную систему, тем самым обеспечивается оперативный контроль за прохождением заготовок, сырья, готовой продукции. Современная четырехуровневая система управления, действующая в Финишном центре, когда данные поднимаются от датчиков контроля до уровня бизнеса, т.е. доходят до руководства и потребителя в режиме "он-лайн", - это пример организации производства, к которому надо стремиться.

Визит на предприятие и совещание организованы в рамках поручения губернатора Александра Мишарина, касающегося необходимости популяризации и обмена передовым опытом среди промышленных предприятий в области автоматизации производства. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>