Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2011

CBS: "мыльный пузырь" медных цен будет расти и дальше.

07.02.2011 - 10:02
В четверг, 3 февраля, на LME наблюдалось общее снижение цен металлов: утренний общий подъем оказался неустойчивым на фоне слабого физического спроса со стороны ключевых потребителей в Китае. Медь, достигшая ожидаемого всеми рекордного значения $10000 за т на утренних европейских торгах, завершила день с понижением на 0,2% против результатов предыдущей сессии, до $9930 за т, хотя ее поддержала озабоченность рынка перебоями в работе рудников и заводов в австралийском штате Квинсленд. Циклон "Яси" обрушился на Квинсленд в среду, заблокировав работу нескольких добывающих предприятий и рафинировочных заводов. "Ничего серьезного не толкает медь вниз, – отмечает один из трейдеров. – Это просто случай недостаточно сильного спроса, что не позволяет удержать цену на этих пиковых уровнях". Он также прогнозирует дальнейшее снижение цен меди на текущей неделе по мере того, как праздники в Китае "набирают ход". Хотя Китай скоро вернется на рынок, дальнейшее ценовое "наступление" может быть отложено, если рекордные цены будут отпугивать покупателей, полагают трейдеры.

Вместе с тем аналитики ожидают дальнейшего роста напряжения на рынке меди. "Развивающиеся экономики, вероятно, будут продолжать закупать значительные объемы меди по мере расширения инфраструктуры и урбанизации, – говорит Филип Петерсон, аналитик по сырью из шведского банка SEB. – [В то же время на горизонте появилось лишь несколько новых [добывающих проектов, а падение качества руды является одной из главнейших проблем. Кроме того, перебои с поставками и трудовые конфликты стали "хроническим заболеванием".

Олово также отступило после достижения свежих максимумов в начале дня, закрывшись на отметке $30600 за т (-0,2%), после рекордных $30920 за т. По мнению наблюдателей, олову "идут на пользу" ограничения поставок из ключевых производственных зон и сильный спрос со стороны электронной отрасли.

Запасы меди на складах LME выросли в четверг на 700 т, до 394,475 тыс. т.

Утренние торги 4 февраля проходили необычайно спокойно, поскольку на рынке отсутствует максимальное количество участников, празднующих новый год по лунному календарю. Кроме того, западные трейдеры ждут информации по рынку труда в США, опубликование которой ожидается сегодня днем.

Касательно ближайших перспектив цен на медь торговцы придерживаются диаметрально противоположных мнений: одни уверены, что есть много признаков скорого роста до $12000 за т, другие уверены, что имеет место "мыльный пузырь", и разумнее всего ожидать коррекции.

При этом Джонатан Барратт, управляющий директор Commodity Broking Services, уверен, что "мыльный пузырь" пока имеет все предпосылки для дальнейшего роста: "Проблема в том, что цены являются прямым следствием ежемесячно вливаемых в рынок стимулирующих пакетов. Власти пытаются оживить реальный сектор таким методом, но создают только совершенно нереальную ситуацию на товарных рынках. Они сами загоняют собственные производства в угол растущими издержками и заставляют реальных покупателей просто отказываться от приобретения сырья из-за слишком высоких цен". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>