Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2011

Металлургические предприятия "Евраза" в Сибири в 2010 году переработали и утилизировали 90% промышленных отходов.

08.02.2011 - 18:00
В 2010 году металлургические предприятия "Евраза" - ОАО "ЗСМК" и ОАО "НКМК" - переработали и утилизировали около 90% промышленных отходов. Это на 10% выше показателей 2009 года. И лишь 10% отходов складируется на специально оборудованных площадках для последующего захоронения.

На Новокузнецком металлургическом комбинате (ОАО "НКМК") внедрена и успешно используется технология переработки ранее накопленных металлургических шлаков доменного и мартеновского производств. Из них извлекается металл, а полученный нефракционный щебень передаются сторонним организациям для дальнейшего использования при рекультивации земель.

В 2010 году 100% доменного шлака Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО "ЗСМК") было передано для переработки на специализированное предприятие по производству гранулированного шлака и нефракционного щебня. Весь шлак конвертерного производства был применен на комбинате для отсыпки и наращивания дамбы шламохранилища.

Вся пыль, уловленная в системах сухой газоочистки, продуктивно используется в процессе агломерации на ЗСМК, и в электросталеплавильном цехе НКМК. Весь лом черных металлов, образовавшийся в процессе производства, идет для выплавки стали.

Максимальное использование железосодержащих и углеродсодержащих отходов в производственном процессе сибирских металлургических комбинатов "Евраза" позволяет существенно снизить себестоимость производства агломерата, чугуна и стали.

Помимо этого, специалистами ОАО "ЗСМК" внедрена и успешно применяется прошедшая экологическую экспертизу технология утилизации использованных автомобильных покрышек в кислородных конвертерах. Только в 2010 году утилизировано 824 тонны автомобильных покрышек без вреда для окружающей среды.

При этом следует отметить, что все мероприятия по переработке и утилизации отходов четко контролируются специалистами экологических служб "Евраза". Соблюдаются все природоохранные и санитарно-эпидемиологические требования.

Система управления отходами является перспективным направлением экологической политики "Евраза".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>