Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2011

"Русал" выдвинул О.Дерипаску в совет директоров "Норникеля".

09.02.2011 - 10:36
ОК "Русал" выдвигает в качестве своих представителей в совет директоров ОАО "ГМК "Норникель" гендиректора "Русала" Олега Дерипаску, директора по стратегии и корпоративному развитию Максима Сокова, гендиректора En+ Group Артема Волынца и члена совета директоров En+ Group Натаниэля Ротшильда. Об этом говорится в сообщении "Русала".

В конце декабря "Русал" потребовал созыва внеочередного собрания акционеров "Норникеля", где алюминиевому концерну принадлежит доля в 25% акций. Собрание с целью избрания нового совета директоров было назначено на 11 марта 2011г.

Конфликт акционеров "Норникеля" обострился в конце июня 2010г. Тогда состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.

"Русал" пытался оспорить итоги собрания акционеров в судах и инициировал внеочередное собрание акционеров, которое состоялось в конце октября 2010г. На этом собрании большинство акционеров "Норникеля" проголосовали против прекращения полномочий действующего совета директоров. Таким образом, "Русал", воспользовавшийся правом созыва этого собрания, не смог потеснить "Интеррос" в управляющем органе "Норникеля".

После обострения отношений между акционерами "Норильский никель" пытался выкупить собственные акции у "Русала", однако стороны так и не смогли сойтись в цене, и сделка не состоялась. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>