Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2011

В ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" заключен коллективный договор на 2011-2013 гг.

09.02.2011 - 11:02
8 февраля состоялась конференция работников ОАО "ММК" по заключению коллективного договора между администрацией предприятия и трудовым коллективом, интересы которого представляет профсоюзный комитет ММК.

С докладом о производственной и социальной деятельности предприятия на конференции выступил исполнительный директор ОАО "ММК" Юрий Бодяев, рассказавший об инвестиционных проектах комбината, его экологической политике и реализуемых социальных программах. По словам Юрия Бодяева, кадровая политика ММК всегда была направлена на развитие персонала и создание благоприятных условий труда, что является залогом успешной работы предприятия, гарантией достойной жизни металлургов "Магнитки" и всех магнитогорцев. В 2010 г. на ММК дважды увеличивали заработную плату — в марте и сентябре тарифные ставки и оклады рабочих и РСС выросли на 20% (по 10% соответственно). В целом заработная плата по сравнению с 12 месяцами 2009 г. выросла на 23,7% и составила 34 тыс. 523 руб., что более чем в 2,5 раза превышает стоимость потребительской корзины в Магнитогорске.

В докладе председателя профсоюзного комитета ОАО "ММК" Александра Дерунова были подведены итоги выполнения предыдущего коллективного договора, заключенного в 2006 г. В конце 2008 г., несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в стране и в мире, договор был пролонгирован, что стало гарантией сохранения социального пакета работников предприятия. По словам профсоюзного лидера "Магнитки", выполнение обязательств коллективного договора контролировалось управлениями комбината, рассматривалось на заседаниях профкома и на Правлении акционерного общества. Коллективный договор предприятия, заключенный в 2006 г. и пролонгированный в 2008 г., выполнен. Устойчивая работа ММК в кризисных условиях позволила решать вопросы занятости, оплаты труда, обеспечения льгот и гарантий работникам.

Проект нового коллективного договора ОАО "ММК" на 2011 – 2013 гг. в течение трех месяцев рассматривала комиссия по ведению переговоров, состоящая из равного количества представителей администрации и профсоюзной организации. Затем проект был опубликован в газете "Магнитогорский металл" и активно обсуждался в трудовых коллективах. Главными в новом колдоговоре "Магнитки" остались вопросы заработной платы, занятости, охраны труда, оздоровления работников, работа с молодежью, программы по поддержке материнства и детства, ветеранов. В новом колдоговоре не только сохранены все льготы и гарантии, но и внесены дополнения и изменения, предусматривающие обязательства по повышению оплаты труда, меры по улучшению условий и охраны труда, оздоровлению и лечению работников и членов их семей.Новый коллективный договор, как и прежние, исповедует принцип социального партнерства руководства и трудового коллектива. Особое внимание уделяется профессиональной подготовке работников предприятия. Стороны договорились развивать активность и творческую инициативу работников ОАО "ММК": продолжится практика проведения различных трудовых соревнований и смотров-конкурсов коллективов цехов и производств. Лучшие коллективы и работники будут награждены за качественную работу – своевременное завершение реконструкции и капитальных ремонтов крупных металлургических агрегатов, повышение экономической эффективности производства и т.д.

В проекте нового коллективного договора также подробно рассмотрен порядок предоставления дополнительного отпуска за счет средств ОАО "ММК" многим категориям работником предприятия, предоставления краткосрочного оплачиваемого "социального" отпуска по семейным обстоятельствам работников, а также многие другие вопросы социальной поддержки коллектива комбината.

Конференция утвердила состав комиссии по социальному страхованию и комиссии по трудовым спорам, а также приняла коллективный договор ОАО "ММК" на 2011 – 2013 гг. с учетом ранее выдвинутых замечаний и предложений. Подписи под документом поставили вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по персоналу и социальным программам Александр Маструев и председатель профсоюзного комитета ОАО "ММК" Александр Дерунов.

В работе конференции приняли участие приглашенные гости, в том числе глава администрации Магнитогорска Евгений Тефтелев, председатель челябинского областного комитета горно-металлургического профсоюза России Юрий Горанов, председатель объединения организаций профессиональных союзов Челябинской области Николай Буяков.

С принятием нового колдоговора участников конференции поздравил председатель челябинского областного комитета горно-металлургического профсоюза России Юрий Горанов. По его словам, пример "Магнитки" является ориентиром для других первичных профсоюзных организаций Челябинской области, которые берут на вооружение подход к социальному партнерству, многие годы исповедуемый на ММК. "Вы сумели найти компромисс, и в то же время остались верны своему принципу – "не человек для металла, а металл для человека", - отметил Юрий Горанов.

Мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев подчеркнул важную роль ММК в жизни города. По словам главы города, комбинат всегда был примером для городских организаций, и сегодняшняя социальная направленность городского бюджета во многом определяется успешной работой ММК.

Благодаря эффективным коллективным договорам ? комбината и его дочерних обществ, все работники Группы компаний ММК участвуют в работе по развитию взаимоотношений между трудовым коллективом и работодателем. Свидетельством этого являются многочисленные победы в конкурсах коллективных договоров. ОАО "ММК" было признано победителем областного конкурса "Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников" по итогам работы за 2009 г". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>