Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2011

UC RUSAL в 2011 г планирует увеличить экспорт глинозема через Ванинскую таможню до 1,6 млн т.

15.02.2011 - 10:28
UC RUSAL в 2011 г планирует увеличить экспорт глинозема до 1,6 млн т, что, в свою очередь, увеличит и экспорт продукции алюминиевых предприятий. Об этом на совещании, которое прошло в Ванинской таможне с представителями компании с участием экспедирующей и агентирующей ее груз компании, заявил директор по транспорту и логистике RUSAL Николай Поленов, сообщает Дальневосточное таможенное управление.

Алюминий и глинозем, отправляемые RUSAL, – одни из профилирующих товарных позиций в номенклатуре грузооборота, осуществляемого в зоне деятельности Ванинской таможни. Так, только за 2010 год в порты США, Кореи и Японии отправлено на экспорт 131 тыс тонн алюминия. Из Ванино на железнодорожные станции, к которым примыкают Саяногорский и Братский алюминиевые заводы, было доставлено 1,27 млн тонн глинозема.

Начальник отдела перевалок Дирекции по транспорту и логистике Леонид Сабиров отметил, что традиционно под отправку сырья задействуются специально выделенный парк зерновозов и особые комбинированные вагоны для алюминия и глинозема, также используются минераловозы. В то же время для ритмичного вывоза глинозема признано наиболее эффективным задействовать полувагоны, прибывающие с углем в Ванинский морской торговый порт и не имеющие обратной загрузки. Для транспортировки глинозема в открытых вагонах в последние месяцы уже начали применять мягкие контейнеры МК-14-10. Они выпускаются из полипропиленовой ткани, которая не пропускает влагу, что важно для перевозки сырья, представляющего собой кристаллический гигроскопичный порошок.

В RUSAL планируют использовать для перевозки глинозема все имеющиеся возможности, в частности, компания намерена увеличить количество мягких контейнеров, рассматривает вопрос закупки комбинированных вагонов по специальному заказу под глинозем и уголь.

Также, в ходе встречи рассматривались вопросы оформления алюминия, поступающего железнодорожным транспортом, режима работы пункта пропуска.

По итогам встречи начальник Ванинской таможни Валентин Бедарев предложил присутствующим для осуществления более эффективной совместной работы заблаговременно предоставлять информацию о возникающих проблемных вопросах с целью их дальнейшего рассмотрения и выработки оптимального решения в рамках правового поля. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>