Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2011

С 18 по 20 февраля 2011 г.в Минске впервые побывают ведущие архитекторы Санкт-Петербурга во главе с президентом С.-Петербургского Союза архитекторов В.М. Поповым и главным архитектором северной столицы Ю.К. Митюревым.

15.02.2011 - 14:38
В программе визита – встреча с Министром архитектуры и строительства Республики Беларусь А.И. Ничкасовым, а также посещение предприятий ведущих производителей архитектурно-строительных конструкций в Беларуси, участие в открытии выставки творческих работ санкт-петербургских архитекторов и другие мероприятия. Визит организован Белорусским союзом архитекторов и Группой компаний "Алютех".

Организаторы подготовили для гостей белорусской столицы обширную программу. Как отметил председатель Белорусского союза архитекторов А.И. Корбут, это первый визит ведущих архитекторов северной столицы в Минск, поэтому необходимо познакомить гостей с городом, продемонстрировав возможности строительно-архитектурной отрасли Беларуси.

18 февраля в ходе визита состоится открытие уникальной выставки творческих работ санкт-петербургских архитекторов в Республиканском доме архитекторов. Здесь же будут представлены достижения белорусских производителей архитектурно-профильных систем. В церемонии открытия выставки примет участие Министр архитектуры и строительства РБ А.И. Ничкасов, а также главный архитектор г. Минска В.Д. Никитин

Второй день пребывания с.-петербургских архитекторов в столице Беларуси начнется со встречи с представителями архитектурной общественности Минска в здании городской Ратуши. Затем гости отправятся на экскурсию по городу, во время которой смогут оценить лучшие архитектурные объекты Минска, такие как Бизнес-центр "Silver Tower", "Минск-Арена", Национальная библиотека, здание железнодорожного вокзала. Кроме современных зданий гости северной столицы увидят и обновленное здание Национального академического театра оперы и балета, которое было построено по проекту И.Г. Лангобарда, прожившего много лет в С.-Петербурге. Вечером 19 февраля в здании Республиканского дома архитекторов для архитекторов и студентов архитектурных специальностей БНТУ состоятся мастер-классы, на которых выступят ведущие архитекторы С. Петербурга.

С.-Петербург еще со времен Б.Ф. Растрелли является законодателем архитектурной моды, которая сегодня развивается современными архитекторами. Как выяснилось, воплощая в жизнь самые интересные и смелые проекты, российские архитекторы используют опыт белорусской строительной индустрии. Так, одной из целей посещения Минска, по словам главного архитектора С.-Петербурга Ю.К. Митюрева, является посещение предприятий Группы компаний "Алютех" – одного из крупнейших в СНГ производителей алюминиевых профильных систем. По словам специалистов, именно архитектурно-профильные системы позволяют возводить современные объекты в стиле hi-tech, получившие признание во всем мире благодаря создаваемому эффекту воздушности и легкости.

По данным российского журнала "Цветные металлы", белорусские компании занимают лидирующие позиции по объемам производства и экспорта в страны СНГ алюминиевых профильных систем для строительной отрасли. На сегодняшний день только в России известно несколько сотен строящихся и реконструируемых объектов, на которых используются архитектурные фасадные системы, произведенные в Беларуси. Среди них – десятки автоцентров (BMW, Jaguar, Hyundai) в Краснодаре, Новосибирске, Мурманске, Архангельске, а также "Конгресс-Холл" и здание Финляндского вокзала в С-Петербурге, жилые комплексы в микрорайоне "Рублевское предместье" и ФОК "Куркино" в Москве, Челябинский трубопрокатный завод, здание РОСНАНО в Силиконовой долине, Центр международной торговли в Краснодаре, санаторий "Адлер" и, наконец, олимпийские объекты в Сочи, в частности гостиничный комплекс "Звездный". Развитие архитектурно-строительной отрасли в Беларуси происходит во взаимодействии с Россией, благодаря чему выполняется государственная программа по наращиванию объемов экспорта.

Организаторы встречи выражают уверенность в том, что первый визит ведущих архитекторов С.-Петербурга укрепит теплые отношения между Россией и Беларусью, и благодаря этому появятся новые возможности для развития архитектурно-строительной отрасли в Беларуси.

Открытие выставки творческих работ санкт-петербургских архитекторов состоится 18 февраля в Республиканском доме архитекторов по адресу: ул. К. Маркса, 14. Начало в 18.00.

Мастер-классы для архитекторов и студентов архитектурных специальностей БНТУ состоятся в здании Республиканского дома архитекторов по адресу: ул. К.Маркса, 14. Начало в 17.00. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158045

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>