Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2011

На Атырауском заводе запустили производство композитных металлопластиковых труб. "ЭнергоНьюс". 15 февраля 2011

15.02.2011 - 15:40
Сегодня на Атырауском заводе полиэтиленовых труб (АЗПТ), принадлежащем компании "Шеврон", состоялась торжественная церемония пуска производства композитных металлопластиковых труб, используемых в системах отопления и горячего водоснабжения, сообщает пресс-служба АО "НК "КазМунайГаз".

Расширение мощностей завода и ввод в действие передового в технологическом отношении производства, не имеющего аналогов в Казахстане и странах СНГ, осуществляется в рамках реализации программы по реинвестированию части полученной прибыли компании "Шеврон" в Казахстане.

"Запуск производства на АЗПТ будет стимулировать отечественных товаропроизводителей к расширению номенклатуры выпускаемой продукции, открытию новых производств и созданию дополнительных рабочих мест", – отметил на церемонии открытия председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин.

Проектная мощность нового производства – 2 тыс. тонн труб диаметром 12-110 мм в год. Металлопластиковые трубы не подвергаются коррозии и устойчивы к агрессивным средам и представляет оптимальную альтернативу металлическим трубам. Расчетный срок их службы – 50 лет.

Расширение производства Атырауского завода полиэтиленовых труб до 17 тонн труб в год позволит сократить импорт аналогичной продукции из дальнего зарубежья.

Компания "Шеврон" на протяжении многих лет является партнером АО НК "КазМунайГаз" в крупнейшем на сегодняшний день нефтегазовом проекте Атырауского региона "Тенгизшевройл".

Успешная реализация проектов расширения производственных мощностей (завода второго поколения/закачка сырого газа) позволила не только увеличить добычу нефти, но и способствовала устойчивому развитию казахстанских поставщиков, созданию СП между казахстанскими и иностранными предприятиями.

НК КМГ проводит активную работу по развитию казахстанского содержания и увеличению доли казахстанских товаропроизводителей в общем объеме закупок.

По итогам 2010 года общий объем закупок в группе компаний КМГ составил сумму 1 595,2 млрд. тенге, при этом казахстанское содержание в закупках составило 51% или 811 млрд. тенге. В том числе с предприятиями Атырауской области заключены договора на сумму 223 млрд.тенге, что составило 14% из общего объема закупок. -- ЭнергоНьюс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>