Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.11.2006

AMK Украины разрешил ОАО "ММК им. Ильича" купить акции Комсомольского рудоуправления.

24.11.2006 - 16:41
Мариупольский металлургический завод имени Ильича получил разрешение регулирующих органов на покупку акций Комсомольского рудоуправления, крупнейшего на Украине производителя флюсового известняка для металлургии.

Об этом говорится в сообщении антимонопольного комитета.

По данным комитета, в результате покупки меткомбинат получит более 50 процентов голосов в высшем органе управления Комсомольского рудоуправления.

По данным украинских СМИ, на начало октября 2006 года меткомбинату имени Ильича принадлежало 60,018 процента акций рудоуправления. Оставшиеся 39,982 процента акций принадлежат государству и управляются Фондом государственного имущества.

В октябре ФГИ отменил планировавшийся конкурс по продаже 38,14 процента акций Комсомольского рудоуправления, расположенного в Донецкой области, в связи с претензиями со стороны контрольной комиссии Верховной Рады.

Отмененный конкурс был наиболее крупной приватизационной продажей, которую Фонд планировал на конец 2006 года.

Депутаты Рады высказали протест против выдвинутых к возможному победителю конкурса дополнительных условий, которые по их мнению, ограничивали круг возможных претендентов.

Ранее ФГИ сообщал, что на покупку этого предприятия претендовали три неаффилированные друг с другом компании. Стартовая цена 38,14 процента акций АО Комсомольское рудоуправление была установлена на уровне 108,674 миллиона гривен ($21,5 миллиона).

К победителю конкурса, в частности, выдвигалось требование добиться увеличения объемов реализации продукции предприятием, а также требования об инвестировании средств в модернизацию производства, повышении качества продукции и освоении нового месторождения известняков.

Кроме того, условия конкурса требовали, чтобы его участники осуществляли на протяжении не менее трех лет деятельности по добыче известняка или использовали в своей деятельности продукцию выставленного на продажу предприятия.

После решения отменить конкурс, два претендента на пакет заявили, что оспорят решение фонда в суде.

Уставный капитал АО Комсомольское рудоуправление, в котором работает 2.554 человека, составляет 284,9 миллиона гривен.

По данным ФГИ, активы этой компании по состоянию на 1 июля 2006 года оценивались в сумме 204,2 миллиона гривен. Объем реализации продукции в первом полугодии 2006 года составил 68,3 миллиона гривен. ФГИ не дает сравнительных данных за аналогичный период 2005 года.

-- Reuters

Всего новостей  158051

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>