Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.02.2011

Инициативы РСПП – путь к дестабилизации в сфере трудовых отношений.

21.02.2011 - 10:02
16 февраля в Высшей школе экономики при Правительстве РФ прошло заседание "круглого стола", посвященное обсуждению инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей о внесении изменений в Трудовой кодекс.

Встреча была организована кафедрой трудового права факультета права ВШЭ, возглавляемой профессором Ю.П.Орловским.

Как указано в пояснительной записке к проекту закона, предложенные РСПП изменения Трудового кодекса направлены "на поддержание баланса между защитной функцией трудовых норм и гибкостью рынка труда и приведут к повышению эффективности функционирования рынка труда в условиях перехода к инновационной экономике".

Представленный законопроект подвергся острой критике участниками "круглого стола". Особое неприятие вызвали предложения об увеличении "по просьбе работника" рабочей недели до 60 часов при том, что работа, выполняемая свыше 40 часов в неделю, не будет являться сверхурочной и, соответственно, не будет подлежать дополнительной оплате; о возможности изменения существенных условий трудового договора работодателем "по причинам экономического характера" с сокращением срока уведомления работника о таких изменениях с двух месяцев до одного, а также о значительном расширения круга оснований для заключения срочных трудовых договоров.

Участники обсуждения обратили внимание на то, что все предложенные РСПП изменения в ТК направлены исключительно на снижение затрат предпринимателей на рабочую силу, что, в конечном счете, приведет к дестабилизации в сфере трудовых отношений, да и в обществе в целом. А "доброе пожелание" о предоставлении возможности получения дополнительного заработка при удлинении рабочей недели, то есть повышении интенсификации труда при низкой его оплате, а также ограничении возможностей для совмещения работы с обучением, в том числе получением дополнительного образования, приведет к люмпенизации трудящихся и нарастанию социальной напряженности.

Вместе с тем были отмечены и некоторые позитивные моменты проекта закона, такие, как: введение понятия "дистанционная работа" и возможность, в ограниченных случаях, продления срочных трудовых договоров.

Законопроект представил О.В.Куликов – заместитель председателя Комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям. В его обсуждении приняли участие ведущие специалисты в области трудового права – Горохов Б.А., судья Верховного Суда РФ, Нуртдинова А.Ф., начальник Управления Конституционного Суда РФ, Чиканова Л.А., зав. отделом Института сравнительного законодательства и правоведения при Правительстве РФ, Куренной А.М. – зав. кафедрой трудового права МГУ, другие ученые и представители работодателей.

От ГМПР в заседании "круглого стола" приняли участие зав. юридическим отделом ГМПР Н.А. Сущева и ее заместитель Е.В. Агеева. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>