Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.02.2011

Свердловский губернатор сообщает о снижении выбросов в металлургическом комплексе.

21.02.2011 - 11:59
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сообщил главе правительства РФ Владимиру Путину о снижении вредных выбросов в металлургическом комплексе региона.

Отвечая на вопрос премьера о том, как решается проблема с нагрузкой на окружающую среду, Мишарин отметил, что Свердловская область сегодня, действительно, одна из проблемных по экологии.

"В этой части у нас принята экологическая программа, и по каждому предприятию она сегодня действует. Вот пример Первоуральского новотрубного завода, где запущен на 1 миллион тонн стали новый современный завод, степень очистки - 99,7%. Мы в начале прошлого года запустили линию на Среднеуральском медеплавильном заводе. С 60% очистки после модернизации она выросла до 99,6%. Такая же программа - на Северском трубном заводе. Сегодня два больших проекта идет по НТМК (Нижнетагильский металлургический комбинат) и на том же "Уралмаше", - рассказал губернатор.

"В металлургическом комплексе поставлена новая линия, существенно снижаются выбросы. Кроме этого, мы подписали соглашение с компанией ОАО "Энел ОГК-5", которая сегодня является собственником Рефтинской ГРЭС. Рефтинская ГРЭС - это почти 30% твердых выбросов в атмосферу. Принята программа, в два раза снижающая выбросы. На это нужно определенное время, несколько лет. Но уже в этом году проект стартовал, и эта работа идет", - отметил он.

Как передает РИА "Новости", Мишарин сообщил о планах запуска в ближайшее время еще одной газовой генерирующей установки на Среднеуральской ГРЭС на 410 мВт, отметив, что это будет по производительности самая современная установка сегодня, и по экологическим требованиям - тоже.

"В целом, я хочу сказать, экологические вопросы решаются, хотя проблем еще много. В первую очередь возрастает проблема с бытовыми отходами, с выбросами, с очисткой воды, с очистными сооружениями, в том числе и по городу Екатеринбургу", - сказал он.

"Вот эта задача, как и в целом ЖКХ, конечно, требует решения. Мы программу по жилищно-коммунальному хозяйству составили, она у нас до 2020 года, 220 миллиардов рублей", - сообщил также глава региона.

Мишарин рассказал и о жилищном строительстве.

"В прошлом году неплохо возросли объемы жилищного строительства. Мы выросли на 10%, практически на 11%. Ввели 1 миллион 761 тысяч квадратных метров. Это больше на 11%, чем в 2009 году, и больше, чем в 2008. А по городу Екатеринбургу ввели 1 миллион квадратных метров. Столько не вводили и в Советском Союзе", - сказал губернатор.

Он также добавил, что каток, который Путин поручил запустить к новому году, работает: "Выдали форму и начали тренировать женскую команду по хоккею".

В ответ глава правительства уточнил, что не просто дал поручение. "Вы мне рассказали, что он работает, а на встрече с гражданами выяснилось, что пока еще он все-таки не совсем работает. Работает только для местного начальства", - пояснил премьер.

"Ну вот он сейчас работает", - заверил губернатор.

"Для граждан тоже, да?" - поинтересовался Путин.

"Для всех. Для всех он работает с Нового года", - подтвердил Мишарин.

Премьер пообещал, научившись кататься на коньках, приехать на этот каток. "Научусь ездить на коньках - приеду к вам покататься", - сказал он.

Мишарин также сообщил, что антивирусный препарат, который он передавал премьеру, начал проходить испытания и получены хорошие результаты. "Это уже его новая упаковка, и я думаю, что со второго полугодия он может поступить в продажу. Сейчас, в эпидемию гриппа, он работает хорошо", - сказал губернатор.

Путин спросил, был ли сертифицирован препарат.

"Мы сейчас практически на завершении. Существенно все подвинулось", - сообщил губернатор. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>