Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.02.2011

Standard & Poor"s подтвердило долгосрочный рейтинг ВВ- "Северстали" и вывело его из списка CreditWatch.

21.02.2011 - 14:39
Standard & Poor"s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ВВ- российской металлургической компании ОАО "Северсталь" (CHMF) и вывело его из списка CreditWatch /"рейтинги на пересмотре"/. Об этом сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства.

Рейтинг "Северстали" был помещен в список CreditWatch с позитивным прогнозом 19 января 2011 г после объявления о проведении IPO в отношении миноритарного пакета акций ее золотодобывающего дочернего предприятия Nord Gold N.V.

Прогноз по рейтингам — "стабильный".

Одновременно S&P подтвердило рейтинг компании по национальной шкале на уровне ruAA-.

"Рейтинг "Северстали" выведен из списка CreditWatch, поскольку проведение IPO было отложено на неопределенный срок и положительные результаты IPO для финансового профиля компании не были реализованы, — сообщила кредитный аналитик Standard & Poor"s Елена Ананькина. — Тем не менее, мы ожидаем, что положительное влияние на показатели компании будут по-прежнему оказывать стабилизация рынков стали, и "Северсталь" будет демонстрировать высокие показатели кредитоспособности даже без проведения IPO".

Уровень рейтингов "Северстали" в настоящее время сдерживают риски цикличной капиталоемкой сталелитейной отрасли с высокой конкуренцией, значительный объем долга, а также трудности, с которыми, как мы полагаем, сталкивается компания, чтобы улучшить показатели своих иностранных подразделений.

Положительное влияние на уровень рейтингов "Северстали" оказывают стабилизация условий мировых рынков стали, улучшение характеристик кредитоспособности и достаточные показатели ликвидности. Кроме того, "Северсталь" имеет низкий уровень затрат в России, чему способствуют высокий уровень вертикальной интеграции в добычу собственного сырья, а также лидерство компании на внутреннем рынке, особенно в сегменте плоского проката.

"Стабильный" прогноз отражает наше мнение о благоприятном влиянии улучшающейся конъюнктуры рынка стали и недавних мер по исправлению недостатков, принятых руководством "Северстали", на показатели компании", — добавила Е.Ананькина.

S&P намерено внимательно наблюдать за финансовой политикой "Северстали" в отношении капиталовложений, приобретений и дивидендов, а также за усилиями компании по поддержанию положительной динамики показателей ее североамериканских предприятий. Кроме того, агентство будет отслеживать процесс предполагаемой продажи компании Lucchini третьему лицу, и наблюдать, придется ли "Северстали" оказывать какую-либо поддержку Lucchini /в рейтингах такая поддержка не учитывается/. В настоящее время возможности компании по приобретению новых активов при сохранении текущего уровня рейтингов очень невелики.

S&P допускает возможность повышения рейтингов компании в кратко- и среднесрочной перспективе при условии устойчивого улучшения ее показателей рентабельности и кредитоспособности. Рейтинги могут быть понижены в случае значительного ухудшения условий в сталелитейной отрасли /в рейтингах такое ухудшение не учитывается/, генерирования устойчиво негативной величины FOCF, приобретения крупных активов, финансируемых за счет долга, или крупных выплат акционерам. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>