Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2011

ЧЦЗ не может освоить Амурское месторождение цинка, но увеличит выпуск кадмия.

24.02.2011 - 10:51
ОАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ) заинтересовано в развитии собственной сырьевой базы в средне- и долгосрочной перспективе и изучает возможности разработки новых месторождений, сообщил гендиректор ЧЦЗ Андрей Паньшин, передает "Интерфакс".

"Сегодня мы изучаем близлежащие месторождения в Челябинской области и в Казахстане вблизи Акжала. В стадии подписания находится договор о подготовке статистических материалов, в которых будет отражено, какие, где, в каком состоянии месторождения есть, на какой стадии изучения они находятся", – сказал он.

Гендиректор ЧЦЗ подчеркнул, что предприятие по-прежнему не планирует начинать разработку Амурского месторождения цинка в Челябинской области, но и не собирается возвращать лицензию на него. "По Амурскому месторождению продолжаются научно-исследовательские разработки в плане поиска способа рентабельного извлечения цинка. Попробовали выщелачивание – нет экономики. Может быть, что-то будет предложено наукой еще", – подчеркнул г-н Паньшин.

Кроме того, он сообщил, что ЧЦЗ совместно с группой "Магнезит" планирует реализовать проект, связанный с переработкой отходов металлургических предприятий. В рамках этого проекта стороны учредили совместное ООО "Урал-рециклинг".

Также предприятие планирует в 2011 г. по сравнению с 2010 г. увеличить выпуск металлического кадмия с 733 до 800 т.

В 2010 г. по сравнению с 2009 г. выпуск кадмия вырос на 26,16%, до 733 т, что обусловлено изменением структуры перерабатываемого сырья в пользу увеличения доли вторичного сырья с большим содержанием кадмия, сообщает "Прайм-ТАСС". Извлечение кадмия из вторичного сырья позволяет сократить потребление цинка во внутренних технологических операциях. В 2012 г. выпуск кадмия может быть увеличен до 1 тыс. т. В бюджете ЧЦЗ на 2011 г. предусмотрены дополнительные средства на развитие соответствующих мощностей. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>