Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2011

"Северсталь" поставит "АВТОВАЗу" в 2011 г около 70 тыс т металлопродукции.

25.02.2011 - 13:05
"Северсталь" (CHMF) и "АВТОВАЗ" (AVAZ) завершили переговоры о поставках на 2011 г, говорится в сообщении "Северстали".

В соответствии с договоренностями "Северсталь" в период с апреля по декабрь 2011 г будет поставлять на "АВТОВАЗ" ряд позиций, из которых основную долю занимает холоднокатанный металлопрокат.

Общий объем поставок в 2011 г составит около 70 тыс т, в том числе в период с апреля по декабрь 37,5 тыс т металлопродукции. Стороны также договорились об использовании действовавшей в течение 2010 г формулы установления цены.

Таким образом, "Северсталь" оставила за собой только те позиции, которые не могут производить российские металлургические компании по причинам ограничения возможностей существующего оборудования или низкого качества. Тем не менее, и среди этих позиций нет ни одной монопольной, отмечается в сообщении "Северстали".

"Северсталь", как клиентоориентированная компания, в кризисном 2009 г поддержала крупнейшего российского автопроизводителя, поставив более 90 тыс т металлопроката по крайне льготной цене, что обеспечило более 60 проц потребности "АВТОВАЗа". В 2010 г "Северсталь" поставила в адрес "АВТОВАЗа" более 220 тыс т металлопроката, что в 2 раза больше, чем было предусмотрено подписанным соглашением. При этом поставки в адрес "АВТОВАЗа" в 2009-2010 гг имели дотационный характер.

Высвободившиеся производственные мощности "Северстали" будут загружены под потребности других российских потребителей, в том числе использующих продукцию с высокой добавленной стоимостью, например, оцинкованный прокат. "Также мы ожидаем увеличения спроса на качественный металлопрокат со стороны как российских, так и зарубежных автопроизводителей", отмечает "Северсталь".

Как сообщалось ранее, стратегическими партнерами "АВТОВАЗа" на поставку металла в 2011 г стали ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MGNK) и НЛМК (NLMK). ММК и НЛМК будут закрывать 95 проц потребности "АВТОВАЗа" в металле.

"АВТОВАЗ" и НЛМК подписали годовое соглашение о поставках холоднокатаного и оцинкованного проката, которое начинает действовать с апреля. Ежемесячный объем поставок составит 15 тыс т. В соответствии с достигнутым соглашением суммарный объем поставок в течение 12 месяцев составит 180 тыс т холоднокатаного проката, в том числе 36 тыс т оцинкованного.

В рамках соглашения между компаниями успешно выработана схема ценообразования на металл с использованием рыночных индексов. В дальнейшем цена будет рассчитываться по формуле с учетом динамики цен на мировом рынке стали.

ММК будет поставлять на "АВТОВАЗ" до 30 тыс т металла в месяц в зависимости от объема производственной программы Тольяттинского автозавода.

Ранее основным поставщиком металла для "АВТОВАЗа" было ОАО "Северсталь" (CHMF). Однако компании не смогли достичь компромисса в вопросе стоимости метла.

ОАО "АВТОВАЗ" – равноправный партнер альянса Renault-Nissan, производитель автомобилей Lada. "АВТОВАЗ" производит 14 моделей пяти основных семейств Lada. Доля "АВТОВАЗа" – порядка 30 проц российского рынка. В 2010 г, благодаря выполнению антикризисной программы, "АВТОВАЗ" увеличил объемы продаж в России и на экспортных рынках на 48,9 проц по сравнению с 2009 г, реализовав 637 тыс автомобилей Lada и автокомплектов. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157741

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>