Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2011

Русские владельцы "Русской медной компании" перебираются за границу.

25.02.2011 - 13:29
По слухам, бывший президент Уральского банка реконструкции и развития Сергей Дымшаков, миноритарный акционер "Русской медной компании", скрылся за границей. Никакого уголовного преследования вроде как нет, но его отъезд может быть связан с недавней продажей пакета акций РМК чеченскому бизнесмену Руслану Байсарову. Говорят, что сделка по покупке у Игоря Алтушкина 20% его медного бизнеса была не совсем мирной - ей предшествовал "наезд" силовиков, в частности в московских офисах компании проходили обыски.

Слухи о том, что у Алтушкина "проблемы с чеченцами" появились еще в конце прошлого года. Слухмейкеры излагали следующую версию. Смещенный с поста президента УБРиР Дымшаков попробовал взыскать компенсацию со своего старшего партнера (банкир является также миноритарным акционером РМК) и через суд, и путем переговоров, но, не добившись результата, обратился к чеченским бизнесменам. Они-то и "наехали" на Алтушкина, а тот обратился к Терентьеву. Но, как говорят источники слуха, "уралмашевскому" лидеру пригрозили неприятностями от самого Кадырова. Владелец РМК (в рейтинге журнала Forbes на 66 месте, состояние около $1 млрд.) вынужден был уехать в Лондон, где давно живет его супруга с детьми.

А неделю назад было объявлено о покупке 20% акций РМК (выполняет функции оперативного управления активами холдинга Russian Copper Company Limited, RCC) бизнесменом Русланом Байсаровым. Сумма сделки не разглашается, но СМИ сообщали, что бывший зять Аллы Пугачевой заплатил $500 млн. У Дымшакова и бессменного руководителя РМК Всеволода Левина меньше 1% акций компании, значит миноритарии могут скрываться не от нового совладельца. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>