Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2011

Европа взволнована возможными ограничениями на экспорт лома из России.

28.02.2011 - 11:01
"Российские технические барьеры в торговле ломом неприемлемы" заявил Френсис Вейс, Генеральный Директор BIR и действующий исполнительный директор EUROFERR

BIR и EUROFERR срочно рассмотрели вопрос касательно российских намерений ограничить экспорт лома

По информации Ильдара Неверова, официального представителя Bureau of International Recycling, BIR был проинформирован о намерении ФТС ограничить количество таможенных постов для экспорта лома из России. Если этот проект будет осуществлен, свободный и справедливый доступ к сырью, что важно для трейдеров и заводов во всем мире, может быть серьезно подвержен опасности.

Намерение ФТС ограничить число таможенных постов для морского транспорта до 3, для железнодорожного транспорта до 2, и автотранспорта до 5 приведен к замедлению поставок лома из России, посредством чего будут благоприятствовать поставкам для внутреннего потребления.

Проект предусматривает закрытие таможенных постов в Ростове-на-Дону и в Санкт-Петербурге, что создаст серьезные проблемы для таких стран как Греция, Швеция и Испания, в которые поставляется российский лом. Финляндия будет подвержена похожим трудностям, связанным с потенциальным закрытием некоторых таможенных пунктов.

"Российские технические барьеры в торговле ломом неприемлемы" заявил Френсис Вейс, Генеральный Директор BIR и действующий исполнительный директор EUROFERR. "Это приведет к увеличению барьеров доступа к важным сырьевым материалам, которые необходимы металлургической индустрии ЕС и всего мира". В 2007 году экспорт стального и чугунного лома в ЕС достигал 2,178 млн. тонн, в 2010 г. он упал до 1 млн. тонн. Более 50% российского экспорта лома направлено на рынок Испании.

BIR серьезно осуждает увеличение тенденций относительно протекционистских мер в отношении поставок лома, таких как экспортные пошлины, налоги, квотирование и экологические барьеры, которые также представляют нарушение правил ВТО.

EUROFERR, Европейская ассоциация металлургической индустрии, также выразила схожий интерес и обратилась в Генеральный Совет ЕС по торговле для немедленной передачи данного вопроса российским властям. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>