Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2006

НЛМК создает СП с Duferco за $805 млн.

28.11.2006 - 13:15
Создание совместного предприятия между одним из крупнейших производителей стали в России Новолипецкий металлургический комбинат и европейской сталелитейной компанией Duferco, в которое войдет ряд ее активов в США и Европе, скорее всего, пойдет на пользу российской компании, считают аналитики.

Эксперты позитивно оценивают перспективы выхода российского сталелитейщика на европейский рынок и масштабы сделки.

НЛМК и Duferco в понедельник объявили, что создадут СП через зарегистрированную с Люксембурге Steel Invest & Finance S.A., в которой каждой из компаний будет принадлежать доля в 50 процентов.

НЛМК вложит в предприятие $805 миллионов и профинансирует сделку, говорится в сообщении.

"Мы все равно еще мало знаем о компаниях(, которые войдут в СП от Duferco), о их показателях, - сказал Кирилл Чуйко из Уралсиба. - Мы осторожно оценивали сделку в $500-800 миллионов. Она оказалась близка к верхней границе нашего прогноза".

По мнению аналитиков, сделка с Duferco вписывается в стратегию НЛМК, направленную на дальнейший рост прибыльного стального рынка Европы, куда предприятие намерено поставлять стальные слябы.

"Согласно пресс-релизу, EBITDA вошедших в СП предприятий составила примерно $350 миллионов, я бы ожидал, что в этом она будет побольше - $400-450 миллионов", - сказал аналитик Тройки-Диалог Сергей Донской.

"Если предположить, что эти активы вносят в устав СП без учета долга Duferco, то НЛМК платит что-то в районе 3,5-4 EV/EBITDA, что в принципе, выглядит разумным, учитывая важность этих заводов для стратегии компании".

Совместное предприятие будет владеть 100 процентами в 22 компаниях, которые в настоящий момент входят в Duferco. В их числе - сталелитейный завод и пять сталепрокатных предприятий, общий объем производства которых в 2006 году составила 4,5 миллиона тонн.

Показатель EBITDA компаний за финансовый год, завершившийся 30 сентября 2005 года, составил $346 миллионов, выручка - $2,6 миллиарда.

"Исходя из суммы в $805 миллиона тонн и капиталоотдачи (capital production), которая составляет примерно 2,25, цена тонны стали составит примерно $358, что выглядит довольно привлекательно, потому что у самого НЛМК эта сумма гораздо выше, она приближается к $1.500", - сказала аналитик Deutsche UFG Ольга Окунева.

Стороны также договорились модернизировать и расширить существующие технические мощности компаний СП, инвестировав 375 миллионов евро.

Заключенное соглашение предусматривает опцион на выкуп доли в предприятии для каждой из сторон в случае возникновения разногласий между компаниями.

Одобрение Евросоюза на совершение сделки стороны получили 20 ноября 2006 года.

РОСТ И СИНЕРГИЯ

Согласно обнародованной недавно стратегии НЛМК на 2007-2010 год, российский сталелитейщик намерен увеличить производство высококачественных слябов и конвертировать их в продукты с высокой добавленной стоимостью на ключевых рынках компании через покупку предприятий вторичного проката.

Duferco, в свою очередь, намерена нарастить производство продуктов с высокой добавленной стоимостью и специальных марок стали. В то же время компания испытывает нехватку в мощностях по производству полуфабрикатов и обладает избытком мощностей по прокату, говорится в пресс-релизе.

НЛМК ожидает значительной синергии по результатам сделки.

"С учетом запланированного роста поставок слябов с 0,5 миллиона тонн в 2006 году до 3,6 миллиона тонн в 2012 году, кумулятивный синергетический эффект... составит примерно $330 миллионов", - говорится в пресс-релизе.

"Мы позитивно оцениваем состоявшуюся сделку, которая доказала, что менеджмент НЛМК не бросает слов на ветер и добивается поставленных целей", - сказал Дмитрий Коломыцын из Атона.

"Возможно, сейчас цена кажется немного завышенной, но нужно учитывать синергетический эффект соглашения", - отметил он.

Ранее НЛМК заявляла, что в число основных компаний, которые, как ожидается, будут приобретены совместным предприятием, войдут: Duferco Farrell Corporation (США), Carsid SA (Бельгия), Duferco Clabecq SA (Бельгия), Duferco La Louviere SA (Бельгия), Duferco Coating SAS (Франция), Sorral SA (Франция), Acciaierie Grigoli S.p.a. (Италия) и Duferco Transformation Europe (Франция).

НЛМК ранее выкупила у Duferco российского производителя стали ВИЗ-сталь за $550 миллионов.

Duferco была основана в 1979 году для торговли сталью, производимой в развивающихся странах, и быстро стала ведущим независимым экспортером бразильской стали.

Консолидация отрасли в Европе в середине 1990-х годов позволила компании купить несколько небольших заводов в Италии, Бельгии, Германии, Франции и Восточной Европе. В настоящее время компания производит около шести миллионов тонн стали и три миллиона тонн проката.

Российские сталелитейщики уже неоднократно предпринимали попытки экспансии в Европу, которая пока ограничивалась лишь приобретением относительно небольших производителей. Летом этого года российская Северсталь не смогла стать крупнейшим акционером второго в мире производителя стали Arcelor после того, как акционеры сочли предложения крупнейшего сталелитейщика в мире Mittal более привлекательным. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>