Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2011

Северсталь: все внимание к североамериканским активам, - Андрей Лобазов и Анна Антонова, ИФК "МЕТРОПОЛЬ".

02.03.2011 - 12:29
"Мы повышаем справедливую стоимость акций Северстали (CHMF) до 22,6 долл. США за акцию, основываясь на изменениях, внесенных в нашу модель

Мы повышаем нашу справедливую стоимость акций Северстали с 21,7 долл. США до 22,6 долл. США за акцию. Наша новая справедливая стоимость предполагает 32%-ный потенциал роста относительно текущей цены, в связи с чем мы сохраняем нашу рекомендацию "Покупать". Мы включили новый прогноз цен на сталь на 2011-2012 гг., обновленный WACC и запуск мини-завода в Балаково в нашу модель. Мини-завод производственной мощностью около 1 млн. тонн сортового проката в год должен быть введен в эксплуатацию в 2013 г.

Новый прогноз цен на сталь в 2011 году

Мы пересмотрели наш прогноз цен на сталь в 2011 г. в сторону повышения, включив его в нашу модель. Рост мировых цен на сырье и сезонное пополнение запасов трейдерами должны поддержать цены на сталь в первом и втором квартале этого года. Мы ожидаем роста цен на стальной прокат, производимый дивизионом Северсталь Российская Сталь, примерно на 20-25% в квартальном сопоставлении, и примерно на 25-30% на сталь, производимую дивизионом Северсталь Северная Америка, а затем еще на 5% во 2К 2011 г. Согласно данным Metal Bulletin, внутренняя цена на ГК рулоны в СНГ в настоящее время достигла 707 долл. США за тонну /что на 19% выше среднего уровня, наблюдавшегося в 4К 2010 г/.

Однако мы ожидаем снижения цен на 6-7% в квартальном сопоставлении в 3К на фоне восстановления угледобывающих мощностей в Австралии и сезонного ослабления спроса со стороны трейдеров. В результате, ситуация может с точностью повторить 2010 г., когда цены достигли своего пика во втором квартале, а затем упали на 20% в третьем. Мы не вносили серьезных изменений в наш долгосрочный прогноз цен на сталь, в рамках которого среднегодовой рост составляет 6,3% в период 2011-2015 гг.

Вертикально интегрированная модель бизнеса защищает компанию от значительного роста цен на сырье

Вертикально интегрированная бизнес-модель Северстали снижает возможный риск быстрого роста цен на сырье. Дивизион Северсталь Российская Сталь полностью обеспечен собственным сырьем для производства коксующегося угля благодаря угледобывающим активам компании Воркутауголь. Железорудные комбинаты Карельский окатыш и Олкон полностью удовлетворяют потребности Российской Стали в железной руде. PBS Coal, производитель металлургического и энергетического угля, планирует увеличить производство коксующегося угля на 2,2 млн. тонн в год, чтобы полностью удовлетворить спрос на уголь со стороны дивизиона Северсталь Северная Америка.

В начале 2011 г. мировые цены на коксующийся уголь выросли после наводнений в Австралии, нарушивших поставки угля на экспорт, и мы считаем, что сохраняется риск того, что цены на уголь на российском рынке будут с запозданием расти вслед за мировыми. В настоящее время российские власти пытаются сдержать слишком быстрый темп роста цен на уголь. Мы считаем, что вертикально интегрированная модель бизнеса является конкурентным преимуществом для Северстали в текущих экономических условиях.

Компания недооценена по мультипликаторам относительно российских аналогов

По нашим оценкам, Северсталь торгуется с дисконтом к крупным российским производителям стали. Рассчитанные на 2011 г. мультипликаторы P/E и EV/EBITDA на уровне 8,7x и 5,8х предполагают дисконт в размере 22% и 11% соответственно. Мы считаем, что в настоящее время компания выглядит самой недооцененной в секторе", - Андрей Лобазов и Анна Антонова, аналитики ИФК "МЕТРОПОЛЬ" -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>