Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2006

Неоправдавшиеся надежды. "Укррудпром (Украина)". 28 ноября 2006

29.11.2006 - 07:21
Главным событием минувшей недели для рынка ценных бумаг предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) стал первый аукцион по продаже оставшихся в госсобственности пакетов акций "Mittal Steel Кривой Рог". К сожалению, первый аукцион не оправдал ожиданий - акции были проданы по стартовой цене 3,91 грн. за штуку.

На ожиданиях результатов первого аукциона цена сделок по акциям "Mittal Steel Кривой Рог" достигала 4,8 грн. за штуку, однако после оглашения результатов бумаги криворожского гиганта ощутимо просели и даже потянули вниз акции других металлургических комбинатов. Однако к концу недели торговцы отыграли негативные впечатления от аукциона на УМВБ, ожидая, что на следующих торгах, которые состоятся в ПФТС, спрос будет более высоким за счет большего количества участников.

По итогам недели, котировки спроса на акции "Mittal Steel Кривой Рог" снизились на 4,7% до 4,4 грн. за штуку, хотя сразу после оглашения результатов аукциона цена сделок доходила до 4,35 грн. за штуку. Общий объем торгов чуть превысил 300 тыс. грн. Достаточно серьезно упали котировки ММК им. Ильича. Так цена спроса за неделю упала на 7,6% до 2,16 грн. за акцию, цена предложения - на 8,4% до 2,19 грн. за штуку. Объем торгов акциями "Ильича" за прошедшую неделю составил около 540 тыс. грн. Бумаги "Азовстали" вели себя не так однозначно - наблюдалось увеличение спрэда. Так, цена спроса снизилась на 0,6%, а цена предложения повысилась на 1,76%. Объем заключенных сделок составил за неделю около 420 тыс. грн. Самый же высокий объем сделок (благодаря одной крупной сделке) зафиксирован с акциями "Днепроспецстали" - более 1,5 млн. грн. Несмотря на очередное, несостоявшееся из-за отсутствия кворума, собрание акционеров, котировки акций этого меткомбината немного подросли. Так цена спроса прибавила 0,2%, цена предложения - 2,2%.

Продолжили рост акции производителей трубной продукции, хотя и не такой впечатляющий, как неделей ранее. Лидером по росту котировок в этом сегменте ГМК стали акции Новомосковского трубного завода, которые по цене спроса прибавили 7,9%, а по цене предложения - 5,9%. Объем торгов составил при этом более 320 тыс. грн. Лидером по объему заключенных сделок вновь стали акции Днепропетровского трубного завода - более 500 тыс. грн. Цена спроса на акции завода за неделю подросла на 2,2%, а вот цена предложения незначительно упала (на 0,2%). Объем торгов бумагами Нижнеднепровского трубопрокатного завода составил всего 130 тыс. грн. Акции предприятия также показали небольшой рост котировок: 0,8% по цене спроса и 0,1% по цене предложения.

На ожиданиях роста стоимости железной руды начали подрастать акции предприятий горнорудной отрасли. Так, акции Полтавского ГОКа прибавили по котировкам спроса около 1,2%, по котировкам предложения - 0,9%. Объем заключенных сделок был достаточно высок и составил более 1 млн. грн. Более значительно подросли бумаги Южного ГОКа: около 2,2% по цене спроса и 7,14% по цене предложения. Объем торгов, правда, был очень низким, не дотянув даже до 100 тыс. грн. А вот с акциями Северного и Центрального ГОКов за неделю не было заключено ни одной сделки, при этом цена предложения по акциям СевГОКа снизилась на 35%, составив 5,2 грн. за штуку.

Все также снижаются котировки акций коксохимических предприятий, при этом более-менее достойный объем торгов был зафиксирован лишь с бумагами "Запорожкокса" - 370 тыс. грн. За прошедшую неделю акции "Запорожкокса" потеряли по цене предложения более 6,5%.

На текущей неделе будет закрываться очередной месяц, что практически всегда приводит к увеличению объемов торгов. Также будем следить за появляющейся информацией о создании СП между российским НЛМК и компанией Duferco, которая до недавнего времени являлась партнером украинской группы ИСД. Данная информация может самым неожиданным образом повлиять на котировки акций предприятий, принадлежащих украинской ФПГ.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>