Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.03.2011

"Северсталь" разочаровалась в США. "Business-FM". 2 марта 2011

03.03.2011 - 12:04
"Северсталь" продолжает оптимизацию портфеля активов. Холдинг продаст три из пяти заводов в США фонду Renco Group, сумма сделки составляет 225 млн долларов

"Северсталь" объявила о продаже трех своих североамериканских заводов: Severstal Warren, Severstal Sparrows Point и Severstal Wheeling. Покупателем активов выступил частный инвестиционный фонд Renco Group Inc. Стороны планируют закрыть сделку до конца марта, после получения разрешения антимонопольных органов США.

В результате сделки "Северсталь" получит 125 млн долларов наличными и 100 млн долларов в форме векселя. Кроме того, в рамках сделки Renco произведет выплату по долгам третьей стороне в размере 317 млн долларов и примет на себя различные финансовые обязательства "Северстали", в том числе обязательства перед работниками заводов и по охране окружающей среды, на общую сумму 650 млн долларов.

ОАО "Северсталь" создано в 1993 году на базе Череповецкого металлургического комбината. Основным акционером компании является Алексей Мордашов, владеющий 82,37% акций, остальные бумаги находятся в свободном обращении. Активы компании расположены в России, Украине, США и Европе. Компания представлена в добывающем сегменте: добыча угля, железной руды, золота, никеля и других цветных металлов; в перерабатывающем секторе: производство стали и проката, труб. Производство стали в 2010 году составило 17 млн тонн, объем добычи угля — 11,7 млн тонн, объем добычи железной руды — 13,8 млн тонн. Выручка компании в первом полугодии 2010 года составила 7,4 млрд долларов, убыток — 593 млн долларов.

Рынок воспринял новость позитивно, и акции компании к вечеру выросли на 1,57%, несмотря на снижение индекса ММВБ на 0,23%.

"Американское подразделение холдинга в кризис показало самые слабые результаты, оставаясь убыточным в течение 5 кварталов подряд и выйдя на положительную EBITDA только по итогам первого полугодия 2010 года. Этот фактор долгое время негативно отражался на акциях компании, которые сейчас торгуются с дисконтом в 15% по мультипликатору EV/EBITDA и 25% по мультипликатору P/E к российским аналогам", — говорит аналитик UBS AG Алексей Морозов. По словам эксперта, новость о продаже может стать поводом для позитивной переоценки компании.

Продажа части активов в Северной Америке была ожидаема: первые слухи появились еще в августе прошлого года. В числе потенциальных претендентов назывались бразильские Compania Siderurgica Nacional и Gerdau, люксембургская Ternium, американские AK Steel Corp. и US Steel Corp., фонды Apollo Management, Aurora Capital Group.

После сделки с Renco Group Inc у "Северстали" останется только два крупных предприятия в США — Severstal Dearborn и Severstal Columbus. Предприятия специализируются на производстве проката для нужд автопрома и трубной промышленности. Консолидированная мощность составит около 3,7 млн тонн стали в год. Решение о сохранении этих активов, вероятно связано с продолжающимся восстановлением американского авторынка. По итогам января продажи автомобилей в США выросли на 17% до 891,85 тыс. штук.

Эксперты считают, что момент для продажи выбран удачно. После затяжной депрессии, коэффициент загрузки сталелитейных мощностей в США медленно восстанавливается. Как отмечают аналитики ИК "Атон", загруженность мощностей выросла с 68% в декабре прошлого года до 74% в первую неделю февраля 2011 года, что эквивалентно увеличению объемов производства почти на 600 тысяч тонн стали в месяц и приблизительно на 9% выше, чем в декабре 2010 года.

При этом цены на сталь на стальной горячекатаный рулон повысились в среднем на 40% с 595-600 долларов до 825-845 долларов за короткую тонну, арматурная сталь подорожала почти на 16% — с 650-660 долларов до 750-775 долларов за короткую тонну.

Сделка свидетельствует о том, что "Северсталь" продолжает оптимизацию портфеля. С учетом негативного опыта кризиса, компания стремится сохранить на балансе лишь наиболее эффективные предприятия, способные генерировать положительный денежный поток даже при негативной конъюнктуре рынка. Напомним, ранее компания продала 51% акций итальянского металлургического холдинга Lucchini своему владельцу и гендиректору Алексею Мордашову всего за 1 евро. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>