Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.03.2011

Цветные металлы опасаются торможения экономики из-за роста цен на нефть?

03.03.2011 - 13:13
В среду, 2 марта, общей тенденцией на LME было некоторое снижение цен цветных металлов на фоне подъема цен на нефть выше $100 за баррель и проседания фондового рынка. Ралли фьючерсов на нефть усилилось вследствие активизации военного противостояния в Ливии и роста протестов в Йемене, а Международное энергетическое агентство заявило, что добыча нефти сократилась больше ожидаемого из-за конфликта. Повышение уровней инфляции вследствие роста нефтяных цен также представляет отдельный риск для стоимости меди, поскольку центробанки стран будут стремиться обуздать инфляцию, повышая процентные ставки и тем самым замедляя экономическую активность, полагают аналитики. "Цены на нефть остаются основным драйвером рыночных настроений", – подчеркивает аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон. Участники рынка металлов ожидают, что происходящее на Ближнем Востоке будет продолжать усиливать его волатильность. Золото на торгах между тем установило новый рекорд - $1440,45 за тройскую унцию.

Медь и свинец стали единственными металлами, которые подорожали, в частности, благодаря очередному удешевлению доллара, однако рынок не исключает снижения спроса на "красный металл" в связи с возможным замедлением экономики. Вместе с тем трейдеры отмечают, что реальные катализаторы движения цены в каком-либо направлении на вчерашней сессии отсутствовали и торговля велась в пределах установившегося диапазона. Сейчас инвесторы ожидают опубликования статистики занятости в несельскохозяйственном секторе США в пятницу, что может дать рынку "глоток свежего воздуха" и определить вектор движения.

Утренние торги 3 марта трейдеры характеризовали как "осторожные". Азиатские фондовые рынки настроены оптимистично, ориентируясь на небольшой рост в конце торгового дня в США, однако металлы реагируют на это весьма слабо, отмечает один из торговцев.

Власти Китая не хотят, чтобы медь стоила дороже $10 000 за т, так как это слишком увеличит издержки местной промышленности, говорит Том Прайс, ресурсный аналитик UBS.

"Это тот уровень, на котором правительство готово вмешаться," - добавляет он. – "Пекин бездействует только потому, что медь с начала февраля так и не смогла перебраться за отметку в $10 тысяч."

При этом он негативно настроен в отношении перспектив медного рынка КНР: "Запасы меди в Китае должны были закончиться еще в середине прошлого года, однако этого до сих пор не произошло."

По его словам, основную неопределенность приносит переработка китайскими заводами медных руд, добытых в Африке. Имортно-экспортные операции с рудой не фигурируют в обычной торговой статистике, и рынок не может более-менее достоверно оценить реальную ситуацию. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>