Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2011

Андрей Елинсон: "БазЭл в 2010 год получил более $24 млрд выручки, сократил долг на 25%".

04.03.2011 - 11:43
1 марта 2011 года заместитель Генерального директора компании "Базовый Элемент" Андрей Елинсон выступил на конференции Института Адама Смита в Москве "Перспективы развития бизнеса в России 2011-2014 годах". На конференции Елинсон рассказал о практике инноваций в компаниях Группы "Базовый Элемент" и поделился идеями, как можно ускорить перевод российской экономики на инновационные рельсы.

В кулуарах конференции он прокомментировал журналистам российских и зарубежных информационных агентств результаты деятельности Группы "Базовый Элемент" в 2010 году и рассказал о некоторых текущих проектах компании.

О финансовых результатах Группы "Базовый Элемент"

"Совокупная выручка компаний "Базового Элемента" за 2010 превысила $24 млрд. В 2009 году сумма была скромнее. Оценка наших активов также постепенно восстанавливается. Она растет вместе с рынком, но докризисного уровня пока не достигла, так же, как и рынок пока не восстановился полностью.

Сегодня совокупная долговая нагрузка Базового Элемента" снизилась на 25% по сравнению с докризисным уровнем. Часть нашей стратегии как управляющей компании состоит в снижении уровня долговой нагрузки до приемлемого уровня, чтобы бизнесы могли при этом развиваться. Это означает, что каждый актив должен иметь свою адекватную долговую нагрузку. Мы стремимся к тому, чтобы отношение долга к EBITDA было на уровне 2. Этот показатель достигнут пока не везде, но в целом процесс идет достаточно позитивно.

Первый этап реструктуризации завершен. Мы сейчас находимся на втором этапе - собственно погашения долга. Работа ведется в двух направлениях: повышение эффективности и прибыльности бизнесов и снижении суммы долга. Это и частичное погашение кредитов, и перевод долга в другие инструменты. За 12-18 месяцев мы должны закрыть проблему доведения долга до приемлемого уровня".

О партнерстве Группы ГАЗ с Volkswagen

"Инвестиции в проект будут сделаны в соотношении 50 на 50. Это не будет совместное предприятие. Это будет то, что мы называем промышленной кооперацией. На нашей линии Siber будет производиться более 100 тыс. автомобилей в год. Обсуждается производство в общей сложности трех моделей Volkswagen и Skoda. Рассматривается возможность организации производства с середины 2012 года".

Об IPO

"IPO для нас не самоцель, это лишь один из способов повышения капитализации. Повысить капитализацию можно ведь и путем привлечения партнеров в бизнесы. Мы рассматриваем возможность IPO ряда компаний, входящих в группу "Базовый Элемент". В перспективе двух лет бизнесы "Русских машин", строительного сектора, возможно, будут готовы к IPO".

Об аэропорте Внуково

"В принципе нам Внуково интересно как low-cost терминал. Большой международный терминал не так интересен. Это связано с нашей стратегией развития региональных аэропортов. У нас есть компания Sky Express, это low-cost перевозчик, она уже базируется во Внуково. Если новому собственнику Внуково будет интересно выделить проект по low-cost терминалу в отдельный, нам потенциально это было бы интересно".

Об объединении Sky Express и авиалиний Кубани

"Операционное объединение Sky Express и авиалиний Кубани планируем завершить до конца этого года". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>