Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2011

Кредиторы НМЗ им. Кузьмина проголосовали за мировое соглашение по выплате долгов.

04.03.2011 - 11:50
Это даст предприятию возможность рассчитываться с кредиторами, не меняя планов по модернизации и дальнейшему развитию производства.

1 марта 2011 года собрание кредиторов Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина, инициатором которого выступило ООО "Металлсервис-групп", проголосовало за мировое соглашение с руководством НМЗ им. Кузьмина по выплате долгов.

Согласно решению кредиторов, долги НМЗ им. Кузьмина будут погашаться в течение 7 лет ежемесячными платежами. Срок определён по договоренности с кредиторами. Руководство предприятия рассчитывает на то, что мировое соглашение позволит вывести завод из долгового кризиса и реализовать программу модернизации предприятия.

Мировое соглашение теперь должен утвердить арбитраж, после чего оно вступит в законную силу. Заседание арбитражного суда состоится в конце марта 2011 года.

Напомним, процедура наблюдения введена на ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" в июле 2009 года, тогда же арбитражный суд назначил временного арбитражного управляющего для наблюдения за деятельностью предприятия. К тому времени общая задолженность перед кредиторами – компаниями и организациями – составила около 8 млрд. рублей.

С 23 июля 2009 года НМЗ им. Кузьмина, входящий в ГК "ЭСТАР", со всеми долгами перешел под управление компании МЕТАЛЛСЕРВИС. Новое руководство предприятия взяли курс на восстановление производства и поэтапное погашение кредиторской задолженности.

Согласно отчёту арбитражного управляющего НМЗ им. Кузьмина Юрия Петрущенкова, представленному кредиторам завода, за время, прошедшее с середины 2009 года, удалось в разы сократить размер долговых обязательств: уже в 2010 году они составили 4,8 млрд. рублей, и к сегодняшнему дню сумма долгов максимально возможно снижена.

Тем не менее, процедура банкротства, начатая на предприятии, требовала завершения. Вопрос стоял только в том, каким будет это завершение – по сути, от этого зависела дальнейшая судьба предприятия.

"Возможны несколько исходов ситуации, - поясняет начальник юридического отдела НМЗ им. Кузьмина Юрий Корх. – Самый кардинальный –

ликвидация предприятия и распродажа активов для оплаты долгов кредиторов. Либо – завершение процесса банкротства сейчас, еще на стадии наблюдения. Для этого кредиторы должны подписать мировое соглашение с руководством завода по выплате долгов".

Первый путь, возможно, и пришёлся бы по душе кому-то из кредиторов, но ведь в случае ликвидации предприятия могла возникнуть ситуация, когда вырученных от срочной продажи имущества денег просто не хватило для покрытия долговых обязательств. У работающего же предприятия гарантированно больше шансов на погашение задолженности. С просьбой к кредиторам предоставить заводу возможность не останавливать свою деятельность обратилась и профсоюзная организация предприятия. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>