Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2006

С северной стороны центральной заводской лаборатории ОАО "Ашинский металлургический завод" силами ООО СФ "Подрядчик" заложены фундаменты под лабораторию макротемплетов.

29.11.2006 - 07:37
Монтаж основного модуля будет произведен подрядной организацией "КС" из Орска до нового года. Что же это за лаборатория и для чего она нужна заводу? - с этого вопроса началась наша беседа с начальником ЦЗЛ Ириной Даниловой.

- Лаборатория макротемплетов необходима для оценки внутреннего качества металла, структуры, которая образуется при его кристаллизации во время разливки на машине непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), - рассказывает Ирина Ивановна. - Часть сляба (темплет) цех станет доставлять в лабораторию.

Перед оценкой качества темплет будет подвергаться стандартным операциям подготовки: фрезерованию, шлифованию, проведению серного отпечатка по Бауману и травлению.

- А нельзя делать это на существующих площадях ЦЗЛ?

- Вы не знаете, что представляет собою темплет. Это отрезанный от сляба пласт металла толщиной восемьдесят сантиметров и весом восемьдесят два килограмма. Для его обработки нужны грузоподъемные механизмы, которых у нас нет, нужны площади, чтобы разместить шлифовальный и два фрезерных станка. Необходимо травильное отделение с ваннами, подвод всех коммуникаций: пара, сжатого воздуха, водопровода, вентиляции, отопления, и канализации. Должны будут соблюдаться все экологические требования при работе с кислотами.

Исходя из трехдневного срока хранения, необходимо предусмотреть место для складирования отработанных (оцененных) темплетов и отходов стружки до отгрузки. Поэтому, согласно проекту, к основному модулю будет примыкать оборудованный кран-балкой тамбур, куда сможет въезжать автотранспорт и выполняться погрузо-разгрузочные работы.

- Вы говорили об оценке макротемплетов. А как будет передаваться информация в цех?

- Оценив темплет, будем производить цифровое фотографирование. Фотографии с оценкой результатов планируем передавать через заводскую сеть. Это позволит цеху оперативно получать информацию и при необходимости своевременно вносить корректировку в процесс разливки. Хранение информации в электронном виде позволит набрать статистический материал для анализа стабильности работы машины при заданных параметрах разливки.

- На других заводах, где уже действуют машины непрерывного литья заготовок, лаборатории макротемплетов имеются? И вообще, для вас это новое дело?

- Мы посетили несколько металлургических заводов, где работают лаборатории макротемплетов: Магнитогорский, Орско-Халиловский, Нижнетагильский, Челябинский металлургические комбинаты. На всех этих предприятиях работа лабораторий построена по-разному. Для нас это дело новое и есть чему поучиться. Имеется огромное желание организовать и построить работу по опыту Магнитогорского металлургического комбината.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>