Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2011

Депутат Верховной Рады Григорий Смитюх (фракция Партии регионов) снова предлагает парламенту ввести пошлину 20% на экспорт губчатого титана из Украины.

04.03.2011 - 12:40
Об этом говорится в законопроекте №8169, зарегистрированном в Раде 1 марта, передают "Украинские новости".

Аргументация необходимости введения пошлины 20% на экспорт губчатого титана не изменилась.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, губчатый титан в Украине используется недостаточно рационально, значительная часть его экспортируется за границу, несмотря на то, что в стране существует его дефицит для отечественных предприятий.

"В то время как единственное в Украине предприятие-монополист, которое производит губчатый титан, экспортирует его в другие страны, украинские предприятия вынуждены простаивать или закупать титановую губку на мировом рынке за валютные средства", — отмечает Смитюх в пояснительной записке.

Депутат подчеркивает, что отечественные предприятия, закупая сырье на мировых рынках, увеличивают свои расходы и имеют низкую конкурентоспособность своей титановой продукции.

По мнению автора законопроекта, его принятие будет способствовать улучшению структуры внешнеэкономического торгового баланса, позволит обеспечить потребности отечественных потребителей титанового сырья и производителей титановой продукции, усилит социальную защиту работников данной отрасли, а также увеличит бюджетные поступления.

Как сообщалось, в октябре 2010 года Смитюх предлагал Раде ввести пошлину 20% на экспорт губчатого титана, однако в ноябре отозвал свой законопроект.

Ранее, в 2006 году, Смитюх предлагал Раде ввести 100% таможенную пошлину на экспорт губчатого титана, однако также отозвал свой законопроект.

Единственным производителем губчатого титана в Украине является казенное предприятие "Запорожский титано-магниевый комбинат", входящее в сферу управления Министерства промышленной политики. -- Українські Новини

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>