Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2011

"Северсталь" может к 2014 г построить меткомбинат в Индии начальной мощностью 2-2,5 млн т стали в год.

04.03.2011 - 15:14
ОАО "Северсталь" (CHMF) может к 2014 г построить меткомбинат в Индии начальной мощностью 2-2,5 млн т стали в год. Об этом сообщил журналистам в ходе телефонной конференции гендиректор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов.

По его словам, на сегодняшний день компания находится в процессе покупки земли. До конца 2011 г "Северсталь" ожидает получить все необходимые разрешения, определиться с конечной продукцией и начать строительство завода. Завод мощностью 2-2,5 млн т стали в год будет построен за два года. В дальнейшем возможно увеличение мощности до 5-7 млн т стали в год, все будет зависеть от спроса, подытожил А. Мордашов.

Как сообщалось ранее, "Северсталь" и индийская NMDC в конце 2011 г начнут строительство меткомбината в Индии начальной мощностью 2 млн т стали в год.

В декабре 2010 г "Северсталь" подписала меморандум о намерениях с индийской корпорацией с государственным участием NMDC Limited о создании совместного предприятия /СП/ по строительству интегрированного металлургического производства в штате Карнатака /Индия/.

Компании будут владеть СП на паритетной основе. СП будет управляться менеджментом, сформированным из представителей обеих сторон.

Планируется, что в СП будут включены российское предприятие по добыче коксующегося угля и индийское – по добыче железной руды, которые будут поставлять сырье на новый завод.

Стоимость проекта оценивается в около 90-100 млрд индийских рупий /приблизительно 2,22 млрд долл/.

NMDC - индийская государственная компания, находится под административным контролем Министерства стали Индии. NMDC является крупнейшим в Индии производителей и экспортером железной руды.

ОАО "Северсталь" – международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в Российской торговой системе /РТС/ и на Лондонской фондовой бирже /LSE/. Активы компании находятся в России, Украине, Казахстане, Италии, Франции, Великобритании, Соединенных Штатах и в Африке.

Большая часть акций "Северстали" /82,37 проц/ принадлежит А.Мордашову, 17,63 проц торгуются на бирже. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>