Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2011

В Ярославле обсудили проект создания нового литейного завода группы "ГАЗ".

10.03.2011 - 09:40
О проекте размещения в Ярославской области литейного производства деталей для нового семейства дизельных двигателей шла речь на состоявшемся сегодня в Ярославле совещании с участием представителей руководства ОАО "ГАЗ", ООО "УК "Группа ГАЗ", Дивизиона "Силовые агрегаты", фирм "И.Л.М." и KW, а также ОАО "Автодизель" (ЯМЗ).

Приступить к строительству завода и поставке оборудования планируется уже к концу текущего, 2011 года, а в 2014 году новое производство должно заработать. В основе концепции завода – модульное решение: в зависимости от роста потребностей рынка, производственные мощности могут поэтапно увеличиваться, начиная с 30 тыс. тонн годного литья. Полная мощность производства – 120 тыс. тонн. Данные цифры – результат расчета необходимости объема литья для новых 4-х и 6-ти цилиндровых двигателей семейства ЯМЗ-530 и ЯМЗ-650.

Участвовавший в совещании губернатор Сергей Вахруков отметил, что ярославцы заинтересованы в размещении литейного завода на территории нашего региона и готовы предоставить инвесторам серьезные преимущества. Речь идет о нескольких удобных площадках, которые имеют приемлемые размеры санитарно-защитных зон, действующие железнодорожные ветки, выходы на автомагистрали и всю требуемую инфраструктуру (электро-, газо - и водоснабжение).

Среди адресов индустриальный парк в Тутаеве, на базе Тутаевского моторного завода, где скоро войдет в строй когенерационная станция на 50 мВт, а также промышленные площадки в Ярославле и Ярославском районе.

Сергей Вахруков особо подчеркнул: часть затрат на инфраструктуру для нового предприятия область готова взять на себя. Губернатор обратил внимание инвесторов на непосредственную близость ярославских площадок для литейного производства к месту сборки двигателей нового поколения и наличие в Ярославской области достаточного числа квалифицированных рабочих и специалистов машиностроительной отрасли.

Перед началом совещания его участники посетили площадку будущего цеха ОАО "Автодизель" по выпуску дизельных двигателей нового поколения ЯМЗ-530, где ознакомились с ходом строительных работ, сроками монтажа и запуска оборудования. На современном высокотехнологичном производстве будут работать пятьсот человек. Общий объем инвестиций в проект ЯМЗ-530 составляет 10 млрд. рублей.

Новое производство рассчитано на 50 тысяч агрегатов уже к следующему году, а в дальнейшем его технологические линии дадут до 80 тысяч единиц продукции ежегодно. Современные ярославские моторы будут соответствовать стандартам EURO-4 с перспективой перехода в обозримые сроки к сертификации продукции по EURO-5 и EURO-6. В числе основных потребителей новых двигателей известные автомобилестроительные предприятия ГАЗ, ПАЗ, ЛиАЗ, "Урал", МАЗ. Всего более тридцати видов транспортных средств в настоящее время проходят дорожные испытания в расчете на будущую продукцию с ярославской маркой.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>