Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2011

Группа Магнезит и ОАО "ЧЦЗ" реализуют проект по рециклингу пылей сталеплавильного производства и получению концентрата с содержанием цинка до 60%.

10.03.2011 - 11:59
Группа Магнезит в партнерстве с ОАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ) приступили к реализации проекта по повторному вовлечению в производство (рециклингу) цинкосодержащих пылей электросталеплавильного производства. Итогом станет получение концентрата (вельц-оксида) с содержанием цинка не менее 60%, который будет перерабатываться на цинковых заводах с получением металлического цинка, и металлизированных окатышей для использования в электросталеплавильном или доменном производстве. Проект осуществляет предприятие "Урал-рециклинг", созданное на паритетной основе.

"Переработка промышленных отходов предприятий российской металлургии входит в число наиболее перспективных направлений дальнейшего развития отрасли", отмечает генеральный директор Группы Магнезит Сергей Одегов. — "Это ценное сырье, возвращение которого в производственный цикл позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду и сохранить богатства недр для будущих поколений".

Генеральный директор ОАО "Челябинский цинковый завод" Андрей Паньшин заметил: "Зачем за металлом идти в гору, когда он лежит на поверхности в виде отходов предприятия? Во всем цивилизованном мире проблема решается именно так. Существуют предприятия в Польше, Германии по переработке таких видов сырья, и мы к этому стремимся".

Сегодня в мире одной из наиболее распространенных и высокоэффективных технологий переработки цинкосодержащих пылей является вельцевание во вращающихся печах. Таким способом перерабатывается до 80% пылей. По оценкам специалистов, вельц-процесс — это наиболее прогрессивная и экологически безопасная технология. В результате модернизации и технологического обновления производства на предприятиях Саткинской производственной площадки Группы высвобождаются вращающиеся печи, которые сейчас используются для производства огнеупоров и являются базовыми агрегатами для организации вельц-процесса.

Группа Магнезит располагает мощностями для переработки до 200 тысяч тонн цинкосодержащих пылей в год. Проект позволит компании диверсифицировать производство, загрузить резерв мощностей, образованный в процессе масштабной модернизации производства, и создать до 300 новых рабочих мест. В рамках проекта печи будут частично реконструированы, в том числе укомплектованы современной системой газоочистки, соответствующей европейским стандартам экологической безопасности производства.

Пыль, улавливаемая в системах газоочистки дуговых сталеплавильных печах, складируется на промышленных площадках предприятий и объемы накопленной пыли значительны. По экспертным оценкам, пылеобразные отходы электросталеплавильного производства содержат от 7 до 25% оксида цинка, кадмия и других металлов. С введением новых мощностей электросталеплавильного производства количество образующейся пыли будет расти.

Высокая концентрация металлургических предприятий в Уральском регионе входит в число преимуществ проекта. Переработка промышленных отходов придаст дополнительный импульс для развития ресурсной базы предприятий региона. Создание новых рабочих мест и улучшение экологии также окажет позитивное воздействие на укрепление социальной стабильности на Южном Урале и других промышленных регионах России.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>