Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2011

MMK-Atakas ввело в строй электросталеплавильный цех в Турции.

10.03.2011 - 11:59
MMK-Atakas, совместное предприятие ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MAGN) /ММК/ и Atakas Group, ввело в эксплуатацию электросталеплавильный цех в г Искендеруне /Турция/. Об этом говорится в сообщении ММК.

Введение в эксплуатацию электросталеплавильного цеха означает фактическое завершение строительства металлургического комплекса MMK-Atakas в Искендеруне. Планируется, что уже в 2011 г объем производства готовой металлопродукции составит более 800 тыс т, а в 2012 г превысит 2 млн т. Производственная мощность комплекса – 2,3 млн т металлопродукции.

Решение о строительстве комплекса MMK-Atakas было принято в мае 2007 г. В июле 2007 г ОАО "ММК" стало собственником 50 проц плюс одна акция компании MMK Atakas. Собственником акций в размере 50 проц минус одна акция является турецкая Atakas Group.

Сегодня комплекс включает в себя цех холодной прокатки, агрегат горячего цинкования, линию полимерного покрытия в Искендеруне, два сервисных металлоцентра в Искендеруне и Стамбуле. Сервисные центры осуществляют поперечную резку горячекатаных рулонов, продольную и поперечную резку холоднокатаных рулонов, проката с покрытиями, а также упаковку продукции. Также комплекс включает в себя морской порт, способный принимать суда водоизмещением до 100 тыс т, что значительно расширяет экспортные возможности и упрощает поставку сырья для производства стали.

Общий объем инвестиций в проект составляет порядка 2,1 млрд долл. Финансирование проекта осуществляется как за счет средств акционеров компании, так и за счет заемных средств. Основной поставщик оборудования – итальянская компания Danieli.

Atakas Group принадлежат предприятия по грохочению и упаковке угля мощностью 2 млн т в год, расположенные в Искендеруне, регионах Мраморного и Черного морей. В собственности Atakas Group две фабрики по производству прессованного угля, годовая производительность которых составляет 500 тыс т. Предприятия расположены в организованных промышленных зонах Пайяс и Гебзе.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. В 2010 г по Группе ММК произведено 11,4 млн т стали и 10,4 млн т товарной металлопродукции.

Крупнейшие акционеры ОАО "ММК" - компании Minta Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd, бенефициаром которых является председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников /владеет 87 проц акций ММК/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>