Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2011

Конфликт на Ближнем Востоке сдерживает рост цен на цветные металлы.

10.03.2011 - 12:21
Во вторник, 8 марта, цветные металлы на LME закрылись c повышением, восстановившись после потерь начала дня, – смягчение цен на нефть вызвало активизацию покупок на рынке. Сообщения о том, что союзники Муамара Каддафи ведут переговоры о его уходе с политической арены ослабили напряжение на нефтяном рынке – перспективы локальной геополитической картины стали выглядеть менее депрессивными. Фондовый рынок также получил поддержку от этих новостей, начав расти. Вместе с тем торги, вероятно, будут волатильными в ближайшие дни, поскольку инвесторы интенсивно отслеживают динамику событий на макроуровне, отмечают участники рынка. Трейдеры указывают, что, хотя ситуация на рынке меди контрастирует с 4%-м спадом в понедельник, понижение цены меди может продолжиться, так как негативные факторы никуда не исчезли. Нефть во вторник не ушла ниже отметки $105 за баррель ввиду сильных боев в Ливии и сообщений о бомбардировке нефтяного центра Рас-Лануф. "Пока неспокойная обстановка на Ближнем Востоке сохранится, восстановление цен цветных металлов маловероятно, и повышении стоимости "черного золота" усугубит их падение", – говорится в сообщении Mitsui Bussan для ее клиентов.

"Металлы зациклены на экономическом восстановлении", – отмечает аналитик VTB Capital Андрей Крюченков.

Наиболее потерял в очередной раз никель, завершив сессию с 2,4%-м снижением на отметке $26800 за т. "Резкий рост суммы открытых позиций за последние дни вместе со снижением цен заставляет думать, что добавились новые "короткие" позиции (на продажу) в дополнение к ликвидации длинных (на покупку), – отмечает аналитик Standard Bank Леон Вестгейт. – Хотя прогноз по никелю фундаментально позитивный, зависимость от объемов производства нержавейки сделала его уязвимым перед воздействием нефтяных цен на ВВП".

Запасы меди на складах LME снизились во вторник на 650 т, до 426,500 тыс. т.

Утренние торги 9 марта проходили "со сдержанным оптимизмом": "Китайцы вернулись на рынок. Инвесторы пользуются возможностью закупить металл при относительно невысоких ценах," - считает сиднейский трейдер.

В Sucden Financial убеждены, что медь "нащупала" уверенную поддержку вблизи $9250-9350 за т, однако для остальных металлов такой определенности нет: "рост во вторник был не слишком убедителен, но при снижении цен на энергоносители и росте индекса DJI можно будет говорить об укреплении позиций для всех металлов. Пока мы придерживаемся нейтральных рекомендаций." -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>