Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2011

Д.Медведев открыл в Саяногорске "продвинутый разговор о месте инженеров в нашем обществе"

11.03.2011 - 10:43
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что намерен в ближайшие недели уделить пристальное внимание теме инженерных специальностей и престижу инженерной профессии

"Я эту тему только начинаю и в течение ближайшего месяца буду проводить встречи и совещания с членами правительства по этой теме", - сообщил он на встрече с инженерно-техническими сотрудниками завода "РУСАЛ Саяногорск" и Саяно-Шушенской ГЭС. "Этой встречей мы открываем продвинутый разговор о месте инженеров в нашем обществе", - добавил глава государства.

"Вся модернизация будет делаться только инженерами, представителями точных наук", - убежден президент. "Поэтому мы должны поговорить о том, как обеспечить престиж инженерных профессий", - предложил он. "Без квалифицированных инженеров у нашей страны нет будущего", - сказал Д.Медведев. По его мнению, у этой темы несколько составляющих: инженерное образование, которое требует улучшения, позиция работодателя, а также позиция государства.

Проблемы образования в ходе сегодняшней беседы стали одними из центральных. В частности, участники встречи призвали укреплять филиальную сеть с тем, чтобы учебные заведения приходили в те города, где находятся производства. "Насчет филиалов у меня, признаюсь, скептическое отношение, особенно, что касается филиалов новых вузов гуманитарной направленности, поскольку там фиктивное образование", - отметил Д.Медведев. "Но если это филиалы инженерных вузов, у которых нормальная производственная база, нормальная инфраструктура, контакты с работодателем, то это разумно, им надо помогать", - согласился президент.

Д.Медведев также призвал провести своего рода ревизию тех инженерных кадров, которых готовят сегодня. "Важно провести ревизию - что мы готовим", - сказал президент. "Инженер - это штучный, адресный продукт, ориентированный на конкретное производство", - сказал он. "Помочь этому и может бизнес", - отметил глава государства. "Надо, чтобы компании давали свои предложения, кого государству готовить", - считает Д.Медведев.

Речь также шла о материальной поддержке молодых специалистов, в частности об обеспечении их жильем. "Очень важно сделать так, чтобы молодые специалисты имели мотив возвращаться к месту, где они родились или учились", - сказал Д.Медведев. "А для этого нужно жилье", - добавил он.

Президент и участники беседы коснулись и проблемы высоких тарифов. "Тариф - это огромная проблема для всей страны", - признал Д.Медведев. "У нас по тарифам происходят невообразимые вещи", - посетовал он. Д.Медведев сообщил, что эту тему он намерен затронуть в ходе сегодняшнего заседания президиума Госсовета, посвященного проблемам энергетики. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>