Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2011

3-4 марта в соответствии с планом работы Свердловского областного комитета на ОАО "Святогор" состоялось выездное совещание технической инспекции труда обкома.

11.03.2011 - 10:46
Основной темой совещания стало обсуждение текущей ситуации по травматизму и профзаболеваемости на предприятиях ГМК области, целей и задач, стоящих перед тех. инспекцией и профактивом области по осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности.

В семинаре приняли участие 12 инспекторов по охране труда - представители горно-металлургических предприятий Свердловской области. В частности, ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" (г. Нижний Тагил), ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова" (г. Серов), ОАО "Первоуральский новотрубный завод", ОАО "Динас" (г. Первоуральск), ОАО "Синарский трубный завод", ОАО "УАЗ"-СУАЛ" ( (г. Каменск-Уральский), ОАО "Севуралбокситруда" (г. Североуральск), ОАО "НСММЗ" (г.Ревда).

В первый день участники совещания посетили историко-производственный музей градообразующего предприятия Красноуральска. Технические инспекторы труда познакомились с историей возникновения предприятия, узнали о работе комбината в военные и послевоенные годы, о людях, связавших свою жизнь с заводом.

Знакомство с работой предприятия, технологическими особенностями производства, перспективой развития, условиями труда, обеспечением санитарно- бытовыми помещениями – неотъемлемая часть выездных совещаний.

Условия труда металлургов по тяжести трудового процесса, запыленности и загазованности рабочей зоны относятся к вредным и опасным условиям труда. Практически все технические инспекторы отметили высокий уровень обеспеченности работников предприятия средствами индивидуальной защиты, качественной спецодеждой, состоянием бытовых помещений.

На следующий день, согласно программе совещания, состоялась встреча членов технической инспекции ГМПР с уполномоченными по охране труда подразделений ОАО "Святогор". На предприятии выбрано порядка ста уполномоченных. На 2011 год запланировано их обучение по 40 часовой программе. По условиям коллективного договора уполномоченным предоставляется время на выполнение своих обязанностей, различные формы поощрения. Руководство предприятия, служба охраны труда и промышленной безопасности самым серьезным образом относятся к вопросам охраны труда. На мероприятия по охране труда в 2010 году израсходовано 153 млн. рублей или 40600 рублей на одного работающего, в т.ч. на средства индивидуальной защиты на одного работника 19 367 рублей, – это самые высокие показатели среди предприятий ГМК области.

Каждый из инспекторов рассказал о своей работе на родном предприятии, проблемах и задачах, которые они ставят перед своими уполномоченными, стимулировании их работы, конкурсах на звание лучших. Разговор касался большого круга вопросов. Так, к примеру, большой интерес инспекторы проявили к такой форме подготовки молодых специалистов "Святогора", как "Школа кадрового резерва". С её особенностями присутствующих познакомил зам. директора по персоналу - начальник отдела кадров Вячеслав Грибов.

Важная роль в ходе совещания была отведена проекту нового Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда в современных условиях становится одним из основных направлений работы по улучшению условий и охраны труда работников, сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Большую тревогу вызывают попытки Минздравсоцразвития России, несмотря на жесткое сопротивление профсоюзной стороны, принять СанПиН, устанавливающий новые критерии оценки и классификации условий труда, в результате чего львиная доля "вредников" потеряет право на льготы и компенсации. В сложившейся ситуации техническая инспекция Свердловского обкома ГМПР полностью согласна и поддерживает инициативу ФПСО по проведению коллективных мероприятий профсоюзов против принятия данного нормативного акта. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>