Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2006

Росприроднадзор начинает комплексную проверку выполнения условий лицензионных соглашений, выданных компании "Peter Hambro Mining" на проведение работ по разведке и добыче на месторождениях золота, титано-магниевой руды, хрома и других полиметаллов.

29.11.2006 - 15:19
По данным Росприроднадзора, "Peter Hambro Mining" не выполняет условия лицензионных соглашений на проведение геологоразведочных работ, или выполняет с существенным отставанием от сроков и объемов, установленных в проектной документации.

Компании "Peter Hambro Mining" выдано более 50 лицензий на проведение геологоразведочных работ и работ по добыче руды. В 2006 году территориальными подразделениями Росприроднадзора была проведена проверка выполнения условий 5 лицензионных соглашений, выданных "Peter Hambro Mining". В ходе проведения проверок инспекторы Росприроднадзора зафиксировали существенные отклонения от условий лицензий.

В частности, по лицензии на добычу золота на одном их крупнейших месторождений "Новогоднее-Монто" (Ямало-Ненецкий автономный округ) компанией "Peter Hambro Mining" не был выполнен 21 пункт соглашения. Недропользователь не разработал и не предоставил в установленные сроки базовую документацию по данному лицензионному участку: проект разработки месторождения, проект добывающих работ, документы, подтверждающие выплату стартовых платежей.

Дочерние структуры "Peter Hambro Mining" не предоставляли информации заинтересованным государственным структурам о ходе работ на месторождении. Также инспекторы Росприроднадзора установили факты нарушения природоохранного законодательства: забор воды из водного объекта осуществлялся недропользователем без законных оснований.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил в Роснедра ходатайство об отзыве пяти лицензионных соглашений, условия которых не были выполнены компанией "Peter Hambro Mining". По словам Олега Митволя, вызывает "недоумение тот факт, что, имея серьезные основания для отзыва лицензий, инспекторы Управления Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу ограничились наложением штрафа в размере 10 тысяч рублей. Соответствие действий этих лиц законодательству будет проверено".

Выполнение условий остальных лицензий, выданных "Peter Hambro Mining" и ее дочерним структурам, среди которых "Уралмайнинг", "Покровский рудник", "Рудник Чагоян", "Олекминский рудник", ГРК "Виктория", "Омчак", "Нелькобазолото", "Ямальская горная компания", "Ямалзолото", "Конгор-Хром", будет проверено в ближайшее время. Также в ходе проверок будут установлены реальные объемы добычи золота и полиметаллов и их соответствие декларируемым компанией показателям.

-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>