Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2006

"Северсталь": Время открывать длинные позиции. "Quote". 29 ноября 2006

29.11.2006 - 17:23
Трехнедельное падение стоимости акций, начавшееся 7 ноября, результатом которого стало снижение их стоимости почти на 14%, похоже, подошло к своему логическому завершению. На текущий момент есть основания полагать, что уровень поддержки, о котором мы писали 8 ноября в комментарии "Северсталь" обосновалась на LSE", в районе 305 руб. за акцию может оказаться дном в текущем четырехмесячном коррекционном движении. И хотя компания потерпела фиаско при попытке приобрести зарубежные активы в лице европейской компании Arcelor, что несколько подорвало авторитет "Северстали", тем не менее в результате размещения акций компании на лондонской бирже, которое, кстати, также оказалось не самым лучшим, ей удалось приобрести необходимую публичность. В связи с чем есть основания полагать, что новая попытка приобрести зарубежные активы может быть успешной.

Напомним, что, по данным зарубежных СМИ, OAO "Северсталь" ведет переговоры о покупке американского производителя стали Weirton Steel Corp. у Mittal Steel Co. Дело в том, что и по антимонопольному законодательству евросоюза, и по заявлениям министерства юстиции США, после поглощения Arcelora, созданная компания Mittal-Arcelor обязана продать кое-что из своих владений. Это может быть канадское подразделение Dofasco Inc, Weirton в Западной Вирджинии или Sparrows Point в Мэриленде.

Напомним, что "Северсталь" при приобретении активов за рубежом придерживается нетрадиционной практики приобретения убыточных предприятий, что, по мнению аналитиков, вполне себя оправдывает. Напомним, что в 2004 году "Северсталь" приобрела обанкротившийся американский завод Rouge Industries за 285,5 млн долл. И если до этого завод имел убыток 94 млн долл., то уже на следующий год после приобретения он заработал прибыль 108 млн долл. Эксперты полагают, что в случае приобретения "Северсталью" Weirton Steel компания повысит собственную привлекательность в глазах инвесторов. Дело в том, что продукцией компаний является стальной прокат с высокой добавленной стоимостью: около 45% от совокупной выручки Weirton Steel получает за счет реализации жести, 30% - за счет продажи оцинкованного проката, остальная часть выручки обеспечена тонколистовым прокатом. Сейчас Weirton Steel Corp. производит около 3 млн тонн стали и является восьмым по величине интегрированным сталелитейным комбинатом в США. Заводы группы специализируются на производстве белой жести, по объемам производства которой компания занимает второе место в США. Но при этом не надо забывать, что возможность покупки Weirton Steel рассматривает и американская компания Esmark.

Кроме того, хочется напомнить и о не утихающих волнениях по поводу создания суперкомпании, которая стала бы монополистом внутри страны и мощным игроком на внешнем рынке. Как не вспомнить объединение "Русала" и СУАЛа, в результате чего появился мировой лидер в производстве алюминия. Среди потенциальных участников сделки называют "Северсталь", "Металлоинвест", ММК, НЛМК ну и, конечно же, "Евраз-групп". Причем скорое объединение активов "Металлоинвеста" и "Северстали" специалистами рассматривается как очень вероятное и перспективное.

Таким образом, полагая, что отрицательный потенциал новостного фона исчерпан, можно предположить, что и коррекционный период для акций компании подходит к концу. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>